Приговор в отношении Голубева О.А. и Михайлова И.В., осужденных в общем порядке по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретарях Рахмановой Л.В., Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимого Голубева О.А.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Покровского П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Михайлова И.В.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Скорняковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Голубева О.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, и

Михайлова И.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев О.А. и Михайлов И.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов у Голубева и Михайлова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотического средства - маковая солома, с целью получения из него в последующем кустарным способом для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В этот же день и в указанное время, реализуя свой преступный умысел, на участке местности в поле, расположенном возле <адрес> Голубев и Михайлов, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, обнаружили произраставшие растения мака, сорвали руками все произраставшие на участке местности растения, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - маковая солома, которое затем принесли в гараж, расположенный рядом с домом <адрес>, где с указанного времени стали незаконно хранить с целью получения из него в последующем кустарным способом для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882) маковая солома включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Преступная деятельность Голубева и Михайлова по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ провели обследование указанного гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли: вещество в виде растений <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством растительного происхождения маковой соломой, массой в высушенном виде 614,2 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ); растительную массу, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения маковой соломой, массой в высушенном виде 1560,5 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Общая масса наркотического средства растительного происхождения - маковая солома, изъятого из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля у Голубева и Михайлова составила в высушенном виде 2174,7 грамма.

Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882), относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

В судебном заседании подсудимый Голубев О.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил следующее. Наркотические средства он начал употреблять 15 лет назад. Длительное время употреблял «героин». В 2008 году его задержали сотрудники наркоконтроля и после этого он находился два года под стражей, поскольку обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 и 228.1 УК РФ. В январе 2010 года его из изолятора отпустили под домашний арест. В начале июля 2010 года он вновь стал употреблять наркотики. В это время созрел мак и у него возникла идея готовить из мака экстракт и потом употреблять его внутривенно. Как готовить экстракт мака он знал давно. В середине июля 2010 года он встретился со своим знакомым Михайловым И.В., который также является наркозависимым лицом. Они договорились вместе начать собирать растения мака и впоследствии изготавливать из них для личного употребления наркотик - <данные изъяты>. Мак собирали по огородам, а также на других участках, где находили его. Для изготовления экстракта мака они использовали гараж, расположенный <адрес>, принадлежащий их знакомому по кличке «<данные изъяты>», который в тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Они знали, где лежит ключ от данного гаража, и поэтому решили использовать этот гараж для изготовления и употребления наркотика. Все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства они приобретали на совместно собранные денежные средства, после чего приходили в гараж, где непосредственно занимались изготовлением наркотика. Чтобы оставаться незамеченными посторонними людьми и исключить туда их доступ, дверь гаража они запирали изнутри на замок. После изготовления и употребления наркотика они проветривали помещение гаража и выносили мусор. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, они в очередной раз ходили и собирали мак в <адрес> для того, чтобы на следующий день изготовить из него <данные изъяты>. Для этого они пошли в поле, которое расположено возле <адрес>, предварительно взяв с собой по одному полиэтиленовому пакету, чтобы складывать в них наркотикосодержащие растения. Набрав в поле на участке местности мак, они вернулись в гараж и оставили его там. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, они вновь пришли в гараж, где в очередной раз совместно изготовили и употребили наркотическое средство, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Последние предъявили ему постановление на проведение обследования гаража, с которым он ознакомился и расписался в нем. После чего сотрудники нарконтроля в присутствии двоих понятых провели обследование гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, которые они использовали при изготовлении наркотического средства. Все эти предметы были упакованы по отдельности и опечатаны. По окончанию обследования был оглашен всем присутствовавшим лицам вслух акт. Замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступило.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. свою вину в совершении указанного преступления также признал полностью и пояснил следующее. Наркотические средства он начал употреблять 10 лет назад. <данные изъяты>. Сначала употреблял - героин, затем стал употреблять марихуану и мак. Три года назад он уже был судим Касимовским городским судом по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение марихуаны и ему было назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. Данная судимость у него погашена осенью 2009 года. В середине июля 2010 года он встретился со своим знакомым Голубевым О.А., который также является наркозависимым лицом. Они договорились вместе начать собирать растения мака и впоследствии изготавливать из них для личного употребления наркотик - <данные изъяты>. Мак собирали по огородам, а также на других участках, где находили его. Для изготовления экстракта мака они использовали гараж, расположенный <адрес>, принадлежащий их знакомому по кличке «<данные изъяты>», который в тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Они знали, где лежит ключ от данного гаража, и поэтому решили использовать этот гараж для изготовления и употребления наркотика. Все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства они приобретали на совместно собранные денежные средства, после чего приходили в гараж, где непосредственно занимались изготовлением наркотика. Чтобы оставаться незамеченными посторонними людьми и исключить туда их доступ, дверь гаража они запирали изнутри на замок. После изготовления и употребления наркотика они проветривали помещение гаража и выносили мусор. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, они в очередной раз ходили и собирали мак в <адрес> для того, чтобы на следующий день изготовить из него <данные изъяты>. Для этого они пошли в поле, которое расположено возле <адрес>, предварительно взяв с собой по полиэтиленовому пакету, чтобы складывать в них наркотикосодержащие растения. Набрав в поле на участке местности мак, они вернулись в гараж и оставили его там. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, они вновь пришли в гараж, где в очередной раз совместно изготовили и употребили наркотическое средство, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Последние предъявили ему постановление на проведение обследования гаража, с которым он ознакомился и расписался в нем. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двоих понятых провели обследование гаража, в ходе которого изъяли предметы, которые они использовали при изготовлении наркотического средства. Все эти предметы были упакованы по отдельности и опечатаны. По окончанию обследования был оглашен всем присутствовавшим лицам вслух акт. Замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступило.

Кроме полного признания Голубевым и Михайловым своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он является оперативным сотрудником Касимовского отдела наркоконтроля. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация оперативного характера о том, что жители г. Касимова - Голубев О.А. и Михайлов И.В., являющиеся лицами, употребляющими наркотические средства, регулярно собираются в гараже, расположенном около <адрес>, где из растений мака занимаются изготовлением наркотического средства - <данные изъяты>, с целью личного употребления. В связи с указанными обстоятельствами в отношении Голубева и Михайлова сотрудниками отдела наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с ДД.ММ.ГГГГ был проведен комплекс оперативно - розыскных и технических мероприятий. При проведении данных мероприятий ранее полученная оперативная информация нашла свое подтверждение. Вышеуказанные лица ежедневно, иногда даже по несколько раз в день приходили в гараж и приносили с собой в пакетах растения мак, из которых впоследствии в помещении гаража изготавливали наркотические средства и там же их употребляли. Кроме этого было установлено, что ключ от гаража Голубев и Михайлов прятали в заранее оговоренном месте, рядом с входными воротами, никого из посторонних лиц в момент своего нахождения в гараже не пускали, закрываясь изнутри на замок. После изготовления и употребления наркотических средств, остававшийся мусор Голубев и Михайлов забирали с собой, а затем выбрасывали. Когда преступная деятельность Голубева и Михайлова была задокументирована в достаточной степени для возбуждения уголовного дела, руководством отдела было принято решение об их задержании и обследовании гаража. ДД.ММ.ГГГГ для проведения обследования гаража были приглашены двое понятых по фамилии: ФИО2 и ФИО3. Вместе с понятыми, а также оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5, он на служебном автомобиле «<данные изъяты>» выехал к гаражу. При проведении ОРМ было установлено, что гараж, в котором собирались Голубев и Михайлов, принадлежит гр-ну ФИО6, который на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления. Когда они подошли к гаражу, Михайлов и Голубев намеревались оттуда уйти и в этот момент они произвели их задержание. В начале сотрудники наркоконтроля поочередно досмотрели задержанных, а затем приступили к непосредственному обследованию гаража. Перед началом составления акта обследования всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а затем Голубеву и Михайлову было предложено выдать, если таковые имеются в гараже, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последние заявили, что желают добровольно выдать части растения мак, из которых в данном гараже они изготавливали для личного употребления наркотическое средство. В гараже в этот момент стоял резкий запах растворителя, так как незадолго до их прихода Голубев и Михайлов занимались в гараже изготовлением наркотика. В ходе обследования в гараже были обнаружены и изъяты части растений мака, а также предметы, которые использовали Голубев и Михайлов при изготовлении наркотического средства. Присутствующие при обследовании Голубев и Михайлов пояснили, что при помощи вышеуказанных предметов они занимались изготовлением из растений мака наркотического средства. Все изъятые предметы были по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. На бирках после упаковки все участники обследования расписались, в том числе и он. Каких-либо замечаний по результатам составления акта ни от кого не поступило.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного Касимовского отдела наркоконтроля - ФИО4 он вместе с ФИО3 присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно - розыскного мероприятия. С этой целью он, ФИО3, оперуполномоченные отдела наркоконтроля ФИО4 и ФИО1 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» поехали на <адрес>. Когда подошли к гаражу, то он увидел, что один молодой человек вышел из гаража и стал садиться на велосипед, чтобы куда-то ехать, а другой молодой человек как раз хотел закрыть за ним дверь. В этот момент этих молодых людей задержали сотрудники наркоконтроля. Тот парень, который был на велосипеде, представился фамилией Михайлов, а который собирался закрыть дверь, фамилией - Голубев. Далее сотрудники наркоконтроля в их присутствии стали поочередно досматривать Голубева и Михайлова. Когда досмотры были закончены, сотрудники наркоконтроля предъявили задержанным постановление о проведении обследования гаража, а затем приступили к обследованию гаража. Перед началом составления акта обследования оперуполномоченный ФИО4 разъяснил всем присутствующим права и обязанности, а также порядок производства обследования, о чем в акте были сделана отметка. Далее Голубеву и Михайлову было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последние заявили, что желают добровольно выдать части растения мак, из которых Голубев и Михайлов в данном гараже изготавливали для личного употребления наркотическое средство. Далее сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию в принудительном порядке. В ходе обследования в гараже были обнаружены и изъяты части растений мака, а также предметы, которые использовали Голубев и Михайлов при изготовлении наркотического средства. Все изъятые предметы были по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. На бирках после упаковки все участники обследования расписались, в том числе и он. Каких-либо замечаний по результатам составления акта ни от кого не поступило.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. С Голубевым он знаком примерно 6-7 лет и отношения у него с ним приятельские. До ареста они часто общались, вместе ездили на рыбалку. На <адрес> напротив <адрес> него в собственности имеется гараж, в котором он хранил рыболовные снасти. Кроме снастей, другого имущества, которое принадлежало ему, там не было. Он разрешал Голубеву оставлять его снасти у него в гараже, а ключ от гаража они постоянно прятали под <данные изъяты>. О том, что Голубев и Михайлов в его гараже изготавливали наркотическое средство из мака, он узнал от сотрудников наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым наркотические средства он начал употреблять примерно год назад. С Михайловым И.В. и Голубевым О.А. знаком на протяжении примерно пяти лет. Около двух лет назад ему стало известно, что Михайлов и Голубев являются наркоманами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он возвращался с пляжа. Проходя мимо гаража, принадлежащего ФИО6, он увидел, что ворота в него заперты, а из гаража раздавались чьи-то голоса и ощущался запах растворителя. Он понял, что в гараже «варят» мак. В этот момент у него возникло желание употребить данный наркотик и поэтому он стал стучаться в дверь. По голосу он определил, что в гараже были Голубев и Михайлов. Он стал просить их пустить его в гараж, но Голубев и Михайлов наотрез отказались. Голубев и Михайлов сказали, что если у них останется что-нибудь лишнее, то они ему позвонят, но в итоге так никто из них и не позвонил. После этого он развернулся и ушел домой.

Помимо показаний указанных свидетелей, виновность Голубева О.А. и Михайлова И.В. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности» в отношении Голубева и Михайлова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.2).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО1, согласно которому при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности» в действиях Голубева и Михайлова обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.4-5).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении полученных в ходе проведения данного ОРМ результатов ОРД следователю (т.1 л.д.21-22).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью выявления фактов хранения наркотических средств Голубевым О.А. было принято решение о проведении ОРМ «Обследование гаража», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.26).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому в указанный день при проведении данного ОРМ в гараже, расположенном около <адрес> были обнаружено и изъято вещество в виде растений <данные изъяты> и растительная масса бежевого цвета (т.1 л.д.27-34).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде растений <данные изъяты>, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование гаража», расположенного около <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном виде 614,2 грамма (т.1 л.д.42).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде растений <данные изъяты>, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование гаража», расположенного около <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном виде 611,2 грамма. Разница в массе наркотического средства, указанная в справке об исследовании и заключении эксперта объясняется тем, что в ходе исследования была израсходована часть наркотического средства в количестве 0,2 грамма (т.1 л.д.80).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса бежевого цвета, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование гаража», расположенного около <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном виде 1560,5 грамма (т.1 л.д.44-45).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса бежевого цвета, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование гаража», расположенного около <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном виде 1560,3 грамма. Разница в массе наркотического средства, указанная в справке об исследовании и заключении эксперта объясняется тем, что в ходе исследования была израсходована часть наркотического средства в количестве 0,2 грамма (т.1 л.д.86-87).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование гаража», расположенного около <адрес>, вещество в виде растений <данные изъяты>; растительная масса <данные изъяты> (т.1 л.д.149-153).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов и веществ, осмотренных ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.154-155).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю рассекреченных материалов результатов ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио и видео записывающей аппаратуры (т.1 л.д.74-75) и рассекречивания результатов данного ОРМ (т.1 л.д.76).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны рассекреченные фонограммы аудизописи ОРМ «Наблюдение», содержащиеся на 4 стандартных аудиокассетах, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, на которых имеются сведения подтверждающие факты неоднократного посещения Голубевым и Михайловым гаража, а также изготовления в его помещении для личного употребления из растения мак наркотического средства - <данные изъяты> (т.1 л.д.122-141).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных 4 аудиокассет с фонограммами аудиозаписи ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.142).

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) (т.1 л.д.190)

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой количество наркотического средства маковая солома свыше 20 грамм является крупным размером, а количество данного наркотического средства свыше 500 г является особо крупным размером (т.1 л.д.191)

Оценивая приведенные выше показания подсудимых и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и с заключениями экспертиз и в совокупности с приведенными иными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Каждое из исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достоверным, относимым и допустимым, а в своей совокупности эти доказательства являются достаточными для признания Голубева О.А. и Михайлова И.В. виновными в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Дело по обвинению Голубева и Михайлова по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ отдельным постановлением суда от 22 декабря 2010 года прекращено по предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ основанию - отсутствие состава преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Голубеву О.А. и Михайлову И.В., суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной безопасности);

их личность (судимостей не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно,<данные изъяты>);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (наличие на иждивении у обоих малолетних детей (ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева и Михайлова активное способствование расследованию преступления, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном),

и руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Голубева и Михайлова без изоляции от общества, с назначением им в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на них обязанностей.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Голубеву и Михайлову дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимым Голубеву О.А. и Михайлову И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

б) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

в) аудиокассета «<данные изъяты>; три аудиокассеты «<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокатам Покровскому П.Н. и Скорняковой Е.Г. за оказание ими юридической помощи подсудимым соответственно Голубеву О.А. и Михайлову И.В. в судебных заседаниях 14, 20, 21, 22 декабря 2010 года и 11 января 2011 года по назначению суда в сумме по 1 491 рублю 90 копеек каждому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно-осужденным Голубевым О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области» (далее уголовно-исполнительная инспекция) по месту его жительства.

Возложить на условно-осужденного Голубева О.А. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Голубеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Михайлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно-осужденным Михайловым И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно-осужденного Михайлова И.В. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Михайлову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, и

б) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

в) аудиокассета «<данные изъяты>; три аудиокассеты «<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокатам Покровскому П.Н. и Скорняковой Е.Г. за оказание ими юридической помощи подсудимым соответственно Голубеву О.А. и Михайлову И.В. в судебных заседаниях 14,20,21,22 декабря 2010 года и 11 января 2011 года по назначению суда в сумме 1 491 рублю 90 копеек каждому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - подпись

н