Приговор в отношении Кащаева И.М., осужденного в особом порядке за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Рахмановой Л.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимого Кащаева И.М.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Покровского П.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кащаева И.М., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кащаев И.М. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1, являющийся наркозависимым лицом, зная о том, что Кащаев страдает хроническим заболеванием «<данные изъяты>», проходящему амбулаторное лечение в противотуберкулезном кабинете МУЗ «Касимовская ЦРБ», и которому назначено лечение лекарственным средством «Теофедрин», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин и фенобарбитал, обратился к последнему с просьбой о приобретении для него в одном из аптечных пунктов г. Касимова вышеуказанного лекарственного препарата, с целью изготовления из него в последующем для личного употребления наркотического средства - «<данные изъяты>»). В этот момент у Кащаева, не имеющего лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, руководствовавшегося существовавшими между ним и ФИО1 дружескими отношениями, а также мотивом взаимовыручки последнего, имевшему наркотическую зависимость, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 указанного сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий Кащаев И.М., получил в Касимовском противотуберкулезном кабинете рецепт серии <данные изъяты> №, выписанный для его лечения врачом ФИО2, после чего совместно с ФИО1 примерно в 12 часов 10 минут прибыл к аптечному пункту <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 на улице передал Кащаеву личные денежные средства в сумме 873 рубля, для приобретения на них по рецепту сильнодействующего вещества - смеси, содержащей эфедрин и фенобарбитал, в количестве 90 таблеток. Получив от ФИО1 деньги, Кащаев зашел в помещении аптечного пункта, где приобрел по рецепту, с целью последующего сбыта ФИО1, за деньги в сумме 873 рубля 90 таблеток лекарственного средства «Теофедрин», находившегося в девяти упаковках, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин и фенобарбитал, общей массой (расчетная) препарата (смеси) 54,0 грамма.

После этого, в тот же день, Кащаев И.М., имея в своем распоряжении 90 таблеток вышеуказанного лекарственного препарата, проследовал улицами города на <адрес>, где около 12 часов 30 минут на участке местности у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, прибывшим на встречу в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В указанное время Кащаев, находясь в салоне вышеуказанного транспортного средства, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь мотивом взаимовыручки своего друга, страдающего наркотической зависимостью, в нарушении Федерального закона Российской Федерации от 08 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона Российской Федерации от 10 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Приказа №785 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств», умышленно, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл ФИО1 ранее приобретенные им на деньги последнего в аптеке ООО «Парацельс» 90 таблеток лекарственного средства «Теофедрин», находившегося в девяти упаковках, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин и фенобарбитал, общей массой (расчетная) препарата (смеси) 54,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Кроме того, в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации, в который входят эфедрин и фенобарбитал.

Подсудимый Кащаев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

В судебном заседании защитник Покровский П.Н. ходатайство подсудимого Кащаева поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимым Кащаевым, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Кащаев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Кащаеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в аптечном пункте <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по выписанному врачом рецепту на денежные средства ФИО1 в сумме 873 рубля приобрел, с целью последующего сбыта ФИО1, 90 таблеток лекарственного средства «Теофедрин», находившегося в девяти упаковках. В тот же день, Кащаев И.М. в 12 часов 30 минут на участке местности у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, руководствуясь мотивом взаимовыручки своего друга, страдающего наркотической зависимостью, в нарушении Федерального закона РФ от 08 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона РФ от 10 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Приказа №785 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств», умышленно, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл ФИО1, ранее приобретенные им на деньги последнего в аптеке <данные изъяты> 90 таблеток лекарственного средства «Теофедрин», которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин и фенобарбитал, общей массой (расчетная) препарата (смеси) 54,0 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса РФ», к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации, в который входят эфедрин и фенобарбитал.

Квалифицирующим признаком данного преступления является незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса РФ», вес лекарственного средства «Теофедрин», общей массой (расчетная) препарата (смеси) 54,0 грамма относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кащаеву суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном).

С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление Кащаева и на условия его жизни, руководствуясь статьями 6, 7, 60 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение достижения целей наказания возможно путем назначения Кащаеву менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.234 УКРФ, в виде штрафа, размер которого следует определить исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом размера получаемой им пенсии.

Мера пресечения подсудимому Кащаеву - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

б) <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной;

в) <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела на л.д.42, 68-70, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Покровскому П.Н. за оказание им юридической помощи подсудимому Кащаеву в судебном заседании 10 февраля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кащаева И.М. Виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Указанную сумму штрафа перечислить на расчетный счёт 40101810400000010008, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области, БИК 046126001, ИНН 6228052871, КПП 623401001, ОКАТО 61401000000, КБК 20411612000010000140, получатель УФК Минфина России по Рязанской области (Управление ФСКН России по Рязанской области), наименование платежа: штраф по уголовному делу.

Меру пресечения осужденному Кащаеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>; и

б) <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

в) <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела на л.д.42, 68-70, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Покровскому П.Н. за оказание им юридической помощи подсудимому Кащаеву И.М. в судебном заседании 10 февраля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - подпись

н