Приговор в отношении Мяздриковой В.П., осужденной в особом порядке за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Рахмановой Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Белозерова А.Н.,

подсудимой Мяздриковой В.П.,

её защитника - адвоката <данные изъяты> Морозова И.Ю., представившего удостоверение №<[Информация обезличена]> и ордер <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мяздриковой В.П., <данные изъяты>, судимой:

06 апреля 2010 года Касимовским городским судом Рязанской области за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

14 мая 2010 года Касимовским городским судом Рязанской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

25 мая 2010 года Касимовским городским судом Рязанской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мяздрикова В.П. содержала притон для потребления наркотических средств в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года;

она же содержала притон для потребления наркотических средств в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года;

она же незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

<[Дата обезличена]> года у Мяздриковой В.П., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>. В продолжение своих преступных действий, в тот же день, Мяздрикова, не имея достаточного количества денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, действуя умышленно, заведомо зная о том, что ее знакомые: <<ФИО>1> и <<ФИО>2> являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила последним систематически посещать ее жилище с целью неоднократного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом <<ФИО>1> и <<ФИО>2> должны были по замыслу Мяздриковой приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Мяздрикова установила один день в неделю - вторник, а также время - с 20 часов, когда указанным лицам можно было посещать ее квартиру с целью изготовления и потребления там наркотического средства. В течение <[Дата обезличена]> один раз в неделю по вторникам, а именно <[Дата обезличена]>, <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года <<ФИО>1> и <<ФИО>2> по ранее достигнутой договоренности с Мяздриковой, зная о том, что это безопасно, в установленное последней время, начиная с 20 часов, стали посещать ее квартиру, где, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, предоставленные Мяздриковой, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготавливали кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в последующем производили себе инъекции. На протяжении указанного времени Мяздрикова, желая скрыть от посторонних факт функционирования в ее квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривала помещение квартиры от характерного запаха, образовывавшегося в результате химических реакций и физических процессов, выносила мусор, наводила порядок, осуществляя, таким образом, содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Преступная деятельность Мяздриковой по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 20 часов 47 минут до 21 часов 40 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли три стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключениям эксперта <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года; <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,58 грамма (справки об исследовании <[Информация обезличена]>, <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года), а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>.

<[Дата обезличена]> года у Мяздриковой, являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>. В продолжение своих преступных действий, в тот же день, Мяздрикова, не имея достаточного количества денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, действуя умышленно, заведомо зная о том, что ее знакомые: <<ФИО>1> и <<ФИО>3> являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила последним систематически посещать ее жилище с целью неоднократного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом <<ФИО>1> и <<ФИО>3> должны были по замыслу Мяздриковой приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона Мяздрикова установила один день в неделю - четверг, а также время - с 14 часов, когда указанным лицам можно было посещать ее квартиру с целью изготовления и потребления там наркотического средства. В течение <[Дата обезличена]>, один раз в неделю, по четвергам, а именно <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, по ранее достигнутой договоренности с Мяздриковой, зная о том, что это безопасно, в установленное последней время начиная с 14 часов стали посещать ее квартиру, где, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, предоставленные Мяздриковой, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготавливали кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в последующем производили себе инъекции. На протяжении указанного времени Мяздрикова, желая скрыть от посторонних факт функционирования в ее квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривала помещение квартиры от характерного запаха, образовывавшегося в результате химических реакций и физических процессов, выносила мусор, наводила порядок, осуществляя, таким образом, содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Преступная деятельность Мяздриковой по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц, согласно заключению эксперта <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,07 грамма (справка об исследовании <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года); два стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,59 грамма (справка об исследовании <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года), а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>.

В течение <[Дата обезличена]> один раз в неделю по четвергам, а именно <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года Мяздрикова, являющаяся наркозависимым лицом, по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>, содержала притон для потребления изготавливаемого кустарным способом наркотического средства - <данные изъяты>, который с целью изготовления и потребления там данного наркотического средства по ранее достигнутой договоренности с Мяздриковой, зная о том, что это безопасно, посещали ее знакомые <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, являющиеся лицами, потребляющими наркотические средства. В указанный период времени Мяздрикова, <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, предоставленные Мяздриковой, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготовили кустарным способом с целью личного употребления препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,66 грамма, который в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года Мяздрикова, осознавая тот факт, что совершаемые ей действия носят противоправный характер, умышленно, руководствуясь при этом мотивом личной заинтересованности, незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Преступная деятельность Мяздриковой по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц, согласно заключению эксперта <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,07 грамма (справка об исследовании <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года); два стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,59 грамма (справка об исследовании <[Информация обезличена]> от <[Дата обезличена]> года).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Подсудимая Мяздрикова в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что она действительно в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года и в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года содержала притон для потребления наркотических средств и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступления, совершенные подсудимой Мяздриковой, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимая Мяздрикова в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что она действительно в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года и в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года содержала притон для потребления наркотических средств и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Мяздриковой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самой подсудимой о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимой Мяздриковой по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она, являясь лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, <[Дата обезличена]> года в осуществление своего умысла на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>, не имея достаточного количества денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и действуя умышленно, заведомо зная о том, что ее знакомые: <<ФИО>1> и <<ФИО>2>, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила последним систематически посещать ее жилище с целью неоднократного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом <<ФИО>1> и <<ФИО>2> должны были по замыслу Мяздриковой приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты> Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Мяздрикова установила один день в неделю - вторник, а также время - с 20 часов, когда указанным лицам можно было посещать ее квартиру с целью изготовления и потребления там наркотического средства. В течение <[Дата обезличена]> один раз в неделю по вторникам, а именно <[Дата обезличена]>, <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года <<ФИО>1> и <<ФИО>2> по ранее достигнутой договоренности с Мяздриковой и в установленное последней время, с 20 часов посещали ее квартиру, где, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, предоставленные Мяздриковой, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготавливали кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в последующем производили себе инъекции. Преступная деятельность Мяздриковой по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 20 часов 47 минут до 21 часов 40 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли три стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,58 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Таким образом, в действиях Мяздриковой содержится состав оконченного преступления (содержание притона), поскольку она фактически использовала свое жилое помещение несколько раз для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Мяздриковой по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она, являясь лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, <[Дата обезличена]> года в осуществление своего умысла на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своей регистрации и постоянному местожительству по адресу: <[Адрес обезличен]>, не имея достаточного количества денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и действуя умышленно, заведомо зная о том, что ее знакомые: <<ФИО>1> и <<ФИО>3> являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила последним систематически посещать ее жилище с целью неоднократного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом <<ФИО>1> и <<ФИО>3> должны были по замыслу Мяздриковой приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона Мяздрикова установила один день в неделю - четверг, а также время - с 14 часов, когда указанным лицам можно было посещать ее квартиру с целью изготовления и потребления там наркотического средства. В <[Дата обезличена]> один раз в неделю, по четвергам, а именно <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, по ранее достигнутой договоренности с Мяздриковой и в установленное последней время с 14 часов посещали ее квартиру, где, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, предоставленные Мяздриковой, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготавливали кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в последующем производили себе инъекции. Преступная деятельность Мяздриковой по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,07 грамма; два стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,59 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. По данному эпизоду в действиях Мяздриковой также содержится состав оконченного преступления (содержание притона), поскольку она фактически использовала свое жилое помещение несколько раз для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Мяздриковой по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), поскольку она, являясь лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, в течение <[Дата обезличена]> один раз в неделю по четвергам, а именно <[Дата обезличена]> и <[Дата обезличена]> года по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <[Адрес обезличен]> для потребления изготавливаемого кустарным способом наркотического средства - <данные изъяты>, содержала притон, который с целью изготовления и потребления там данного наркотического средства по ранее достигнутой с ней договоренности посещали ее знакомые <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, также являющиеся лицами, потребляющими наркотические средства. В указанный период времени Мяздрикова, <<ФИО>1> и <<ФИО>3>, используя находившуюся в квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, путем производства химических реакций и физических процессов, изготовили кустарным способом с целью личного употребления препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,66 грамма, который в период с <[Дата обезличена]> по <[Дата обезличена]> года, Мяздрикова, осознавая тот факт, что совершаемые ею действия носят противоправный характер, умышленно, руководствуясь при этом мотивом личной заинтересованности, незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <[Адрес обезличен]>. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Преступная деятельность Мяздриковой по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые <[Дата обезличена]> года по постановлению председателя Касимовского городского суда от <[Дата обезличена]> года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения...», в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут провели обследование по месту жительства Мяздриковой, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,07 грамма; два стеклянных пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,59 грамма.

Квалифицируя действия Мяздриковой как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Применяя по эпизоду незаконного хранения наркотических средств уголовный закон в указанной редакции, суд исходит из того, что совершённое Мяздриковой преступление является длящимся, которое было начато <[Дата обезличена]> года как умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства в незаконном владении в жилом помещении виновной, а окончено <[Дата обезличена]> года, когда Мяздрикова была изобличена правоохранительными органами. Федеральным законом от 06 мая 2010 года №81-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ» в ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Мяздриковой суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений (совершила три умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности);

её личность (на момент совершения инкриминируемых ей преступлений имела судимость за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести; после совершения инкриминируемых преступлений дважды судима за совершение одного умышленного преступления небольшой тяжести и одного умышленного преступления средней тяжести; на учете в психиатрическом и наркологическом отделениях Касимовской ЦРБ не состоит; живет одна; по месту жительства характеризуется отрицательно; постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Касимова от 07 апреля 2010 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за хранение по месту своего жительства наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 0,24 грамма было назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей, который не уплачен до настоящего времени);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (на основании ст.64 УК РФ, поскольку указанные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны судом по делу исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности действий подсудимой. Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимой и государственного обвинителя о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступлений, поскольку из материалов уголовного дела следует, что все инкриминируемые Мяздриковой преступления были раскрыты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения»),

влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 60 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимой Мяздриковой возможно лишь в изоляции подсудимой от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При этом за каждое совершенное Мяздриковой преступление наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным по обоим эпизодам содержания притона не назначать подсудимой Мяздриковой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку все инкриминируемые Мяздриковой умышленные преступления средней тяжести совершены ею в течение испытательного срока, назначенного приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 06 апреля 2010 года, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от 06 апреля 2010 года.

Кроме того, поскольку все инкриминируемые Мяздриковой преступления совершены ею до постановления приговора Касимовского городского суда Рязанской области от 14 мая 2010 года, которым ей назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, положения ч.5 ст.69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, а следовательно наказание, назначенное по приговору от 14 мая 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает, что окончательное наказание Мяздриковой подлежит назначению по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в колонии-поселении, поскольку Мяздрикова осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее лишение свободы не отбывала.

Поскольку Мяздрикова до вынесения настоящего приговора содержалась под стражей и осуждена к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с ч.5 ст.75-1 и ч.1 ст.76 УИК РФ она подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания окончательного наказания Мяздриковой исчислять с 18 августа 2010 года, с момент провозглашения настоящего приговора. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Мяздриковой время ее содержания под стражей с момента фактического задержания с 13 мая по 18 августа 2010 года.

Мера пресечения подсудимой Мяздриковой до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы запрещённые к обращению;

б) <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Морозову И.Ю. за оказание им юридической помощи подсудимой Мяздриковой в судебных заседаниях 16 и 18 августа 2010 года по назначению суда в сумме 1790 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мяздрикову В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с 05 по 20 апреля 2010 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с 06 по 13 мая 2010 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мяздриковой В.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы Мяздриковой В.П., назначенное приговором Касимовского городского суда <[Адрес обезличен]> от 06 апреля 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Касимовского городского суда Рязанской области 06 апреля 2010 года, назначив Мяздриковой В.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание, назначенное Мяздриковой В.П. по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от 14 мая 2010 года, исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 25 мая 2010 года, назначить Мяздриковой В.П. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Мяздриковой В.П. исчислять с 18 августа 2010 года, с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Мяздриковой В.П. время ее содержания под стражей с момента фактического задержания с 13 мая по 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Мяздриковой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.75-1 и ч.1 ст.76 УИК РФ направить осужденную Мяздрикову В.П. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить;

б) <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Морозову И.Ю. за оказание им юридической помощи осужденной Мяздриковой В.П. в судебном заседании 16 и 18 августа 2010 года по назначению суда в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - подпись

н