Приговор от 02 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующей судьи Устиновой А.В., при секретаре Тимохиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Белозерова А.Н.,

защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашников В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Калашников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес> ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>-а, где распивал спиртное совместно с ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и двумя неустановленными девушками по имени ФИО13. В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой Калашников ударил своей ногой в область лица ФИО7. От нанесенного удара ФИО7 упал на пол в комнате и потерял сознание. Калашников на брючном ремне ФИО7 увидел кожаный чехол, в котором находился мобильный телефон. У Калашникова возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: чехла для телефона и мобильного телефона, с целью дальнейшего использования в своих личных целях.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и преследуя корыстную цель, Калашников В.А. около 16 часов указанного дня умышленно, с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО4, ФИО5, ФИО6 и две неустановленные девушки с именами ФИО 13, с брючного ремня ФИО7, который не мог ему оказать сопротивление, открыто похитил: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью № и кожаный чехол для телефона стоимостью №, принадлежащие ФИО7. С похищенным Калашников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Калашникова В.А., потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимый Калашников В.А. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший (заявлением в суд), не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Калашников В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение, характер ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный при разбирательстве дела в особом порядке, не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он действительно 26 сентября 2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Калашникову В.А. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, признанными судом допустимыми и достаточными, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании им вины в содеянном.

Суд полагает, что действия подсудимого Калашникова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он 26 сентября 2010 года около 16 часов, находясь в комнате ФИО4, расположенной по адресу : <адрес> в присутствии ФИО4, ФИО8, ФИО6 и двух неустановленных девушек, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью № и кожаного чехла для мобильного телефона стоимостью №, принадлежащих ФИО7.

При назначении подсудимому Калашникову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как усматривается из справок, характеристики, сообщений, копии паспорта гражданина РФ, <данные изъяты> - Калашников В.А., <данные изъяты>

Подсудимым Калашниковым В.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Калашников В.А. вину в совершении преступления полностью признал, это обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, сведений, характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Суд полагает возможным на основании ст. 53 УК РФ установить подсудимому следующие ограничения : не уходить из квартиры по месту своего жительства в ночное время суток ( с 22 часов до 6 часов), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ - г. Касимов и Касимовского муниципального района, возложить на подсудимого обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> - подлежит возвращению потерпевшему ФИО7.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Калашникову В.А. по назначению суда в судебном заседании 02 марта 2011 года в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Калашникову В.А. следующие ограничения : не уходить из квартиры по месту своего жительства в ночное время суток ( с 22 часов до 6 часов ), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ - г. Касимов и Касимовского муниципального района, возложить на подсудимого обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Калашникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО7.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание им юридической помощи Калашникову В.А. по назначению суда в судебном заседании 02 марта 2011 года в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая-