Приговор в отношении Алехина М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Рахмановой Л.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимого Алехина М. Н.,

его защитника – адвоката <данные изъяты> Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алехина М. Н., <данные изъяты>, гражданина РФ, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алехин М.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Алёхин М.Н. гулял с собакой в районе <адрес>, где увидел дикорастущий куст конопли. В 17 часов этого же дня у Алехина М.Н., являющегося лицом, периодически употребляющим наркотические средства растительного происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в крупном размере. Реализуя преступный умысел, преследуя мотив личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая при этом противоправный характер совершаемых действий, Алехин М.Н. в нарушение ст.ст.24-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ сорвал данный куст, принёс его в гараж своего отца ФИО, находящийся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где оборвал руками листья и верхушечные части со всего куста конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которое впоследствии измельчил, разложил в три газетных свёртка и стал в нарушение ст.ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта. Два свёртка он положил сохнуть на полку над металлическим стеллажом справа от входа в гараж. Третий свёрток вложил в пачку из под сигарет «<А>» и положил справа от указанного металлического стеллажа. Преступная деятельность Алехина М.Н. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства была пресечена сотрудниками МО МВД России «Касимовский», которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут, провели обыск в гараже ФИО, в ходе которого были обнаружены и изъяты три газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, являющимся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 13,9 грамма. Указанное количество марихуаны, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Алехин М.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимым Алехиным М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Алехин М.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Алехину М.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алехина М.Н. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), поскольку он незаконно приобрёл возле кирпичного завода и в последующем хранил в гараже своего отца наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 13,9 грамма. При этом, он действовал умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий и желая совершить эти действия. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру наркотического средства.

Применяя Федеральный закон в указанной редакции, суд исходит из того, что инкриминируемая Алехину М.Н. преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами ДД.ММ.ГГГГ, а 08 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесший в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ изменения, которыми размер наказания в виде обязательных работ был увеличен в два раза. Поскольку указанный закон усиливает наказание, то в соответствии со ст.10 УК РФ обратной силы он не имеет.

Квалифицируя действия Алехина М.Н. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Алехину М.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве такового наличие малолетнего ребёнка; кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им в ходе дознания признательных показаний с указанием обстоятельств совершения преступления. При этом суд не признает у Алехина М.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование им раскрытию преступления, поскольку его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения последними следственного действия (обыска));

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд не находит оснований для назначения Алехину М.Н. более строгих видов наказаний из числа предусмотренных за совершенное преступление в виде исправительных работ, ограничения и лишения свободы, а считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для назначения Алёхину М.Н. другого менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, семейного положения (жена не работает, на иждивении находится малолетний ребёнок), а также отсутствия у него постоянного источника дохода, указанный менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Также суд не находит оснований для применения условий ст.64 УК РФ, поскольку указанные выше смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны по делу исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

Мера пресечения подсудимому Алёхину М.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи подсудимому Алехину М.Н. в судебном заседании 15 февраля 2012 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Контроль за осужденным Алехиным М. Н. возложить на филиал по Касимовскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденному Алехину М. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>; хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи осужденному Алехину М.Н. в судебном заседании 15 февраля 2012 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий –

А. А. Лисин