лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 11 ноября 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя – ФИО6

подсудимого ФИО1

его защитника – адвоката адвокатской консультации <адрес> - ФИО7 представившего удостоверение № 0840 и ордер №33131 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, а также ребенка инвалида 2-ой группы, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года в вечернее время, точной даты и времени следствием не установлено, ФИО1 находясь в логу, расположенном между <адрес> и прудом <адрес> увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, которые ФИО1 сорвал и принёс на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил и хранил, с целью личного употребления, как наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-следственных мероприятий в 18.00 часов на чердаке жилища ФИО1, которое расположено по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, общим весом <данные изъяты> грамма, которое на основании заключения эксперта № 2521 от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis). На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 934 (Постановление Правительства РФ От ДД.ММ.ГГГГ N 76 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации") части, наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis) общей массой - <данные изъяты> грамма, относятся к особо крупному размеру.    

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1, заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО4, <данные изъяты> рождения, другой ребенок подсудимого - ФИО5, 1989 года рождения, является инвалидом детства 2-ой группы, в совершении преступления ФИО1 раскаялся, однако подсудимый постоянного места работы не имеет, в связи с чем суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, но, считая возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осуждённого обязанности:

встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шиянов В.Н.