Лицо признано виновным по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 04 октября 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре Ашмариной Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каширского района ФИО7

подсудимого ФИО2

потерпевшей ФИО1

его защитника – адвоката адвокатской консультации <адрес> Воронежской

области - ФИО8 представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №33095 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 го<адрес> месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Нововоронежским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.1; 161 ч.1;161 ч.1; 161ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.1; 162 ч.2; 162 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.3, ст.69 ч.5 и ст.70 УК РФ окончательно было определено к отбыванию в ИК общего режима наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО2 отменен и дело производством прекращено в части осуждения его по: ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в части квалификации действий по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ – приговор изменен, действия осужденного квалифицированы по ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в доме №<адрес> на <адрес> взял металлические ножницы, шланг, канистру емкостью 25 литров и пошел на <адрес> где, подойдя к автомобилю ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, стоящему у дома №4 по <адрес> слил <данные изъяты> (двадцать пять) литров бензина марки АИ-92 стоимостью 24 (двадцать четыре) рубля 55 копеек, после чего с помощью металлических ножниц открыл багажник автомобиля, откуда похитил запасное колесо стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, затем вскрыл двери автомобиля и открыв капот, похитил аккумулятор «MUTLU» стоимостью 3010 (три тысячи десять) рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 75 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с наименованием, количеством, стоимостью похищенного, размером причиненного материального ущерба. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела суд находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся, о чём свидетельствует то обстоятельство, что ещё до возбуждения уголовного дела он написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, фактически проживает с ФИО5, находящейся в состоянии беременности ориентировочно на <данные изъяты> неделе срока, т.е. в предродовом состоянии, от которой ожидает ребенка, считая себя его отцом, и на иждивении у которой также имеется малолетний ребенок <данные изъяты> года рождения.

Вместе с этим в действиях ФИО2 содержится рецидив и при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.68 УК РФ, при этом считая возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно без применения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осуждённого обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

находиться дома по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.