Лица, действовашие группой лиц по предварительному сговору, признаны судом виновными в совершении кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 15 августа 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего В.Н. Шиянова

при секретаре Ашмариной Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8

подсудимых - ФИО1, ФИО2

защитников: адвоката ФИО9, представившего ордер №1026 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №<данные изъяты> и адвоката адвокатской консультации <адрес> - ФИО10 представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №33097 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, дом №<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 М.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

С 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО1 и ФИО3 М.А., находясь на <данные изъяты> километре магистрального газопровода-отвода к газораспределительной станции «Каширская», близ села <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение двух стоек контрольно-измерительного пункта стоимостью <данные изъяты> рубля за каждую, принадлежащие филиалу ООО «<данные изъяты> после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя вдвоем тайно, завладели вышеуказанными стойками, однако скрыться с похищенным им не удалось, поскольку были застигнуты обходчиком газопровода ФИО5, в связи с чем подсудимые не смогли довести свой преступный умысел, направленный на похищение стоек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО3 М.А. ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, поддержали своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняют, что ходатайство об этом ими было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимые полностью осознают. Согласны с квалификацией их действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с наименованием и количеством предметов, которые пытались похитить и с их стоимостью.

От представителя потерпевшего ФИО6 в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отсутствие представителя ООО <данные изъяты>

Государственный обвинитель и защитники согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной, а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, непосредственно направленные на совершение тайного похищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых им преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 и ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об их личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.

Так, ФИО1, заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судим, холост, в совершении преступления раскаялся, о чём свидетельствует его собственноручная явка с повинной, характеризуется положительно, однако подсудимый нигде не работает и не учится, в связи с чем суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый ФИО3 М.А., также заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судим, холост, в совершении преступления раскаялся, о чём свидетельствует его собственноручная явка с повинной, но нигде не работает и не учится, в связи с чем суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с 10% (десяти) процентным удержанием из заработной платы в доход государства.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с 10% (десяти) процентным удержанием из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить в филиале ООО «<данные изъяты>», со всеми принадлежащими правами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.