Судом вынесен обвинительный приговор за совершение корыстных преступлений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 17 августа 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре Ашмариной Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каширского района Воронежской области – ФИО12

подсудимого ФИО4

его защитника – адвоката ФИО13, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №1030 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каширским районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.1; 158 ч.2 п. «б»; 215 прим.2 ч.1; 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Каширским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст. ст. 119, 112 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Каширского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.1; 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 15 по ул. 9. Января <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил мясо свинины весом 5 (пять) кг стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей за один килограмм, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей; сало свиное весом 2 (два) килограмма стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей за один килограмм, на общую сумму 300 (триста) рублей; фарш свиной весом 2 (два) килограмма стоимостью 190 (сто девяносто) рублей за 1 (один) килограмм, на общую сумму 380 (триста восемьдесят) рублей; мясо говядины весом 2 (два) килограмма, стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей за 1 (один) килограмм, на общую сумму 360 (триста шестьдесят) рублей и радиоприёмник «Ckipo» стоимостью 380 (триста восемьдесят) рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО4, ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2320 (две тысячи триста двадцать) рублей.

Кроме того, ФИО4, совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришёл к дому №54 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, со двора данного домовладения тайно похитил двух гусей стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей каждый, затем проникнув незаконно в расположенную во дворе данного домовладения хозяйственную постройку, похитил 7 (семь) кур стоимостью 300 (триста) рублей каждая, принадлежащих ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Также ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО4, находясь на <адрес>, подошел к автомобилю ИЖ-2715, регистрационный знак У238ТВ36, стоящему у дома № 12 по <адрес>, принадлежащему ФИО8 и воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля, тайно похитил расположенное у автомобиля ФИО8 запасное колесо в сборе стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Помимо этого, ФИО4, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, подошёл к дому № 41 по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, с хозяйственной постройки, расположенной во дворе данного домовладения, путём свободного доступа тайно похитил пять кур стоимостью 120 (сто двадцать) рублей за штуку, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 (шестьсот) рублей.

Кроме того, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 9 по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон «Sony Ericsson T700i», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей.

Помимо изложенного, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17 часов, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №9 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельцев дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в квартиру №2 указанного дома, откуда похитил кастрюлю из нержавеющей стали ёмкостью 40 (сорок) литров и стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступлений так, как они изложены в обвинительном заключении, с количеством совершенных им краж, с наименованием, количеством, стоимостью похищенного, с размером причиненного вреда всем потерпевшим.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО3 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке, оставив вопрос о наказании подсудимого ФИО4на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого 2 100 (две тысячи сто) рублей, потерпевшая ФИО7 также заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого 2 320 (две тысячи триста двадцать) рублей.

Исковые требования по заявленным гражданским искам подсудимый признал полностью.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО4 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными:

- по 1 (первому) эпизоду - ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО1: мяса свинины весом 5 (пять) кг стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей за один килограмм, на сумму 900 (девятьсот) рублей; сала свиного весом 2 (два) килограмма стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей за один килограмм, на сумму 300 (триста) рублей, фарша свиного весом 2 (два) килограмма стоимостью 190 (сто девяносто) рублей за 1 (один) килограмм, на сумму 380 (триста восемьдесят) рублей, мяса говядины весом 2 (два) килограмма, стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей за 1 (один) килограмм, на сумму 360 (триста шестьдесят) рублей, радиоприёмника «Ckipo» стоимостью 380 (триста восемьдесят) рублей, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по 2 (второму) эпизоду - ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО2: двух гусей стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей каждый, 7 (семи) кур стоимостью 300 (триста) рублей каждая, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по 3 (третьему) эпизоду - кражи у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ запасного колеса в сборе стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, как кражу - тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по 4 (четвертому) эпизоду кражи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ пяти кур стоимостью 120 (сто двадцать) рублей за каждую, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по 5 (пятому) эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 мобильного телефона «Sony Ericsson T700i», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, как кражу - тайное хищение чужого имущества, т.е. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по 6 (шестому) эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ кастрюли из нержавеющей стали ёмкостью 40 (сорок) литров и стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащей ФИО3, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней и тяжкого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО4 ране судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в его действиях содержится опасный рецидив, однако вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в совершении преступлений раскаялся, о чём свидетельствуют его собственноручные явки с повинной, признал заявленные потерпевшими гражданские иски, с учётом мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, суд при назначении наказания не учитывает правила назначения наказания при опасном рецидиве, полагая возможным назначить наказание в виде лишения свободы в размере, близком к минимальному.

Кроме этого, потерпевшими ФИО2 и ФИО1 к подсудимому были заявлены гражданские иски о взыскании денежных средств с ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 – 2 320 (две тысячи триста двадцать) рублей и в пользу ФИО2 – 2100 (две тысячи сто) рублей, которые в силу ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 1 (первому) эпизоду кражи у ФИО1 виновным и назначить ему наказание в виде - 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 2 (второму эпизоду) кражи у ФИО2 виновным и назначить ему наказание в виде – 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 3 (третьему) эпизоду кражи у ФИО8 виновным и назначить ему наказание в виде - 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 4 (четвертому) эпизоду кражи у ФИО5 виновным и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 5 (пятому) эпизоду кражи у ФИО6 виновным и назначить ему наказание в виде - 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по 6 (шестому) эпизоду кражи у ФИО3 виновным и назначить ему наказание в виде – 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО8 со всеми правами собственника.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 – удовлетворить в полном объёме и взыскать с осуждённого ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 – 2 320 (две тысячи триста двадцать) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 – удовлетворить в полном объёме и взыскать с осуждённого ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 – 2100 (две тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.