Лицо признано судом виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 16 августа 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1 <адрес> - ФИО6

подсудимого ФИО3

его защитника – адвоката адвокатской консультации ФИО1 <адрес>ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дачного <адрес> с. ФИО1 ФИО1 <адрес> перелез через забор во двор указанного дачного дома и убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил 100 (сто) металлических труб длинной 7 (семь) метров каждая, диаметром 20 мм, стоимостью 200 (двести) рублей за штуку, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с наименованием и количеством, стоимостью похищенного, с размером причиненного вреда.

От потерпевшего ФИО2 в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, в котором он просит назначить ФИО3 строгое наказание, взыскав с него 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Размер заявленного гражданского иска подсудимый признал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО3 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ФИО3 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО3 заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судим, холост, в совершении преступления раскаялся, заявленный потерпевшим гражданский иск признал полностью, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Кроме этого, потерпевшим ФИО2 к подсудимому был заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей, который в силу ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осуждённого обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию;

находиться дома с 22.00 часов до 06.00 утра следующих суток.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 – удовлетворить в полном объёме и взыскать с осуждённого ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.