Судом вынесен приговор в особом порядке по ст.161 ч.1 ч.3 ст.30 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 22 августа 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Шиянова В.Н.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ФИО1 <адрес>ФИО4

подсудимого - ФИО2

его защитника – адвоката адвокатской консультации ФИО1 <адрес>ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по адресу: с. ФИО1, <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трём) месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка ФИО1 <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка ФИО1 <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 319 УК РФ к 240 (двести сорока) часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут ФИО2, находясь в магазине «Московский», принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «ФИО1», расположенном по адресу: <адрес>, понимая, что его действия очевидны для окружающих, похитил с прилавка <данные изъяты>, однако был застигнут на месте преступления продавцом магазина ФИО7, которая попросила его положить зефир на место. Однако ФИО2, проигнорировав замечание продавца, с зефиром вышел на улицу, но распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с количеством похищенного, с наименованием, стоимостью.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке, оставив вопрос о наказании подсудимого ФИО2 на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как покушение на грабёж, то есть, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает данные о личности подсудимого: ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в действиях которого содержится рецидив, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, стоимость, количество похищаемого имущества, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи и то, что ФИО2 не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, относящееся к категории средней тяжести, свою вину признавшего, заявившего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаявшегося в совершении преступления, в связи с чем согласно ч.2 ст.61 УК РФ во взаимосвязи с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает правила назначения наказания при рецидиве, полагая возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но в размере, близком к минимальному.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, изменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные мировым судьёй судебного участка ФИО1 <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и по ст.ст.158 ч.1, 319 УК РФ – подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: 1 <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшей ФИО7 – оставить последней со всеми правами, принадлежащими ей, как представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.