Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ вынесен в особом порядке.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 27 июня 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего В.Н. Шиянова

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5

подсудимой – ФИО2

защитника - адвоката адвокатской консультации <адрес> - ФИО6, представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей товароведом в магазине <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила преступление – кражу, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов подсудимая находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО2 вошла в комнату ФИО1, откуда похитила денежные средства в размере 100 200 (сто тысяч двести) рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ущерб на общую сумму 100 200 (сто тысяч двести) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая полностью осознает, согласна с квалификацией её действий, со стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ФИО2 должна понести наказание, но не строгое, ущерб ему в размере 100200 рублей возмещён, однако преступлением ему также был причинен и вред, размер которого он оценивает в 20 000 (двадцать тысяч) рублей, считает, что вред должен быть ему также подсудимой возмещён.

Подсудимая ФИО2 согласна с тем, что своими действиями причинила потерпевшему ФИО1 вред, согласна возместить потерпевшему 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела суд находит вину подсудимой ФИО2 полностью доказанной, а её действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража – то есть тайное похищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ей преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о её личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, ФИО2, заявившая ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судима, в совершении преступления раскаялась, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына 2003 года рождения, работает, требования потерпевшего о возмещении ему вреда, причиненного преступлением в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей признала в полном объёме, в связи с чем суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но, считая возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осуждённую обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию;

в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу загладить вред, причиненный потерпевшему.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.