Уголовное дело по ст.111 ч.1 УК РФ рассмотрено в особом порядке.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                            09 ноября 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре ФИО7

с участием государственного обвинителя ФИО8

подсудимого ФИО1

его защитника – адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 24 часов гражданин республики Узбекистан ФИО3 и гражданин республики Узбекистан - ФИО5, находились во дворе <адрес>.

В это время на почве сложившихся неприязненных отношений между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 взял лежащий на столе кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны на передней поверхности живота с отходящим от неё раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и желудка, которые согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.

От потерпевшего ФИО3 в суд поступило заявление, в содержании которого он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении ФИО1 в особом порядке. Вопрос о наказании потерпевший ФИО3 оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Учитывая вышеизложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО5 ранее не судим, женат, является гражданином иностранного государства, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в совершении преступления раскаялся, потерпевший ФИО3 на строгом наказании не настаивает, гражданский иск не заявлял.

Учитывая изложенное в совокупности, а также цель наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, но в размере, близком к минимальному.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения им копии приговора, переведенной на узбекский язык, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.