обвиняемый признан виновным в совершении преступл., предусм. ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФи ему назначено условное наказание с испытательным сроком и возл. доп. обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             11 марта 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО3

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО2

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, ФИО3 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО2. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ФИО3, примерно в <данные изъяты> часа, пришел к дачному дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, через оконный проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил электрическую плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую соковыжималку стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> метров телевизионного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО3 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, ФИО3 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ФИО3, примерно в <данные изъяты> часа, пришел к дачному дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, через оконный проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил два электрических обогревателя стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемыми добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого ФИО3 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения в конце ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что ФИО3 совершено два тяжких преступления ни за одно из которых он не был осужден, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания суд кроме правил, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, руководствуется следующим. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, назначаемое лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; согласно ст. 2 и ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, по каждому эпизоду суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 по всем эпизодам суд не находит.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и с учетом ограниченной возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд в отношении ФИО3 не применяет так как приходит к выводу об их нецелесообразности по данному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного ФИО3 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.

314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ г.,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения в конце ДД.ММ.ГГГГ г., и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года,

по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 1 /один/ месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 /два/ года,

возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу,- <данные изъяты>, хранятся у законного владельца –потерпевшей ФИО2, оставить последней, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин