обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                             02 марта 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> разнорабочим, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, ФИО1 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО6

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1, примерно в <данные изъяты> часов пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, через входную дверь, расположенную с тыльной стороны дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его самого и его семьи.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, однако имеет постоянное место работы и жительства, на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно, помирился с потерпевшим, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба и морального вреда.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и с учетом ограниченной возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         О.В. Понарин