Обвиняемая признана виновной в совершении вменяемых ей преступлений. Ей назначено условное наказание с возложением обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             29 апреля 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО3

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. <адрес>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО2. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ФИО3, примерно около <данные изъяты> часов, пришла к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, три ковра стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, два одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, три комплекта постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, оцинкованную емкость на <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того в продолжение своего преступного умысла ФИО3 незаконно проникла во временное жилище, расположенное во дворе дома ФИО2, где из находящегося в нем подвального помещения, тайно похитила <данные изъяты> банок емк. <данные изъяты> литра с консервированными помидорами, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, <данные изъяты> банок емк. <данные изъяты> литра с вареньем, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, <данные изъяты> кг картофеля, которые находились в <данные изъяты> мешках, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., после чего с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО3 совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО2. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ФИО3, примерно около <данные изъяты> часов, пришла к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила: шесть наволочек стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, две простыни стоимостью <данные изъяты> рублей за. штуку, отрезок материи стоимостью <данные изъяты> рублей, скатерть стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, семь штор стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, три алюминиевые ложки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, <данные изъяты> пластмассовых тарелок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того в продолжение своего преступного умысла ФИО3 незаконно проникла в во временное жилище, расположенное во дворе дома ФИО2, где из находящегося в нем подвального помещения, тайно похитила <данные изъяты> кг картофеля, которые находились в <данные изъяты> мешке, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., затем ФИО3, взломав запорное устройство проникла в надворную постройку, расположенную во дворе дома ФИО2 откуда тайно похитила алюминиевую флягу емк. <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ФИО3 согласилась предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласна с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статей, предусматривающих ответственность за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимой ФИО3 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что преступления, совершенные ФИО3 по совокупности, являются тяжкими, то окончательное наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания суд кроме правил, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, руководствуется следующим. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, назначаемое лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; согласно ст. 2 и ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО3 имеет удовлетворительное состояние здоровья, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, согласно справке о составе семьи живет одна, постоянного места работы не имеет, оба преступления совершила в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, по каждому эпизоду суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3 по всем эпизодам суд не находит.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи основное и дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой и с учетом ограниченной возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд в отношении ФИО3 не применяет так как приходит к выводу о нецелесообразности по данному конкретному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденной ФИО3 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу,- <данные изъяты>, хранятся у законного владельца –потерпевшей ФИО2, - оставить последней, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин