обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 чсов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             05 мая 2011г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

потерпевшей ФИО3

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, разведенной, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ФИО2 находилась во дворе <адрес> где увидев приоткрытую дверь гаража, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем открытия незапертой входной двери незаконно проникла в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитила велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, с которым с места совершения преступления скрылась и получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимой ФИО2 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд руководствуется следующим.

В соответствии с ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, удовлетворительное состояние здоровья. Характеризуется с места жительства в целом удовлетворительно, проживает с совершеннолетним сыном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, осознание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, суд не находит.

Предусмотренное санкцией статьи основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, а также с учетом ограниченной возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд не применяет.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ как вполне могущее, по мнению суда, обеспечить в данном случае достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, оставить законному владельцу – потерпевшей ФИО3, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин