обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                            04 мая 2011 г.

Каширский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Понарина О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каширского района Воронежской области ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1

Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Место рождения: <адрес>

Место жительства / регистрации/: <адрес>

Гражданство: РФ

Образование: неполное среднее

Семейное положение: холост

Место работы или учебы: <данные изъяты>

Отношение к воинской обязанности: не военнообязанный

Наличие судимости: не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление- незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками милиции на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище, был проведён обыск в <адрес> у ФИО1. Перед началом обыска ФИО1 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а так же вещи и предметы, добытые преступным путём, на что ФИО1 ответил, что выше перечисленных предметов в доме он не хранит. Так в ходе проведения обыска в его жилище был обнаружен и изъят предмет внешне похожий на пистолет. ФИО1 зная о том, что пистолет является огнестрельным оружием, незаконно хранил его без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование устройство в форме пистолета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1, является огнестрельным оружием - шомпольным (дульнозарядным) пистолетом с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, на момент преступления временно не работал, однако в настоящее время трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ, как единственно могущего по мнению суда обеспечить достижение целей наказания ФИО1.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, а также в силу нецелесообразности по данному конкретному делу, суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств Каширского ОВД, подлежит передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         О.В. Понарин