Судом по ст.ст. 228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ вынесен обвинительный приговор.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 29 декабря 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи В.Н. Шиянова

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ФИО2 <адрес> - ФИО16

подсудимого – ФИО3

его защитника – адвоката адвокатской консультации ФИО2 <адрес> ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного в <адрес> с. ФИО2 <адрес>, проживающего в <адрес> с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено ФИО3 являясь немедицинским потребителем наркотических средств на заброшенном земельном участке фермы бывшего колхоза «Рассвет» с. ФИО2 <адрес> нашёл дикорастущие растения рода конопли, примерно три или четыре небольших куста, сорвал их, принёс в <адрес> ФИО2 <адрес>, где он фактически проживает один, для личного употребления путём курения, измельчил и высушил указанные растения, содержащие согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство - марихуану, оборот которой запрещён на территории Российской Федерации, массой в высушенном состоянии - 30,019 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Таким образом, подсудимый ФИО3 незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – марихуану в крупном размере, которую хранил в газетном свёртке у себя в <адрес> с. ФИО2 <адрес> между газовой плитой и тумбой рукомойника до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15.00 часами и 17.00 часами при производстве обыска в жилище ФИО3 в доме № по <адрес> с. ФИО2 <адрес> был изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое вещество – марихуана общей массой в высушенном состоянии - 30,019 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Кроме этого, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. он незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18.00 часов в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2107» у магазина «Продукты», расположенного у <адрес> с. ФИО2 <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> у подсудимого ФИО3 был изъят полимерный пакет с бутылкой объёмом 1,5 литра, в которой находилось гашишное масло, относящееся согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и заключений экспертов ЭКС УФСКН России по <адрес>: /ФХ от 29. 09.2011 года, /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, при этом масса изъятого гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» равная - 292,672 граммам относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью и показал, что он в <адрес> с. ФИО2 <адрес> проживает один. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, шёл мимо заброшенной фермы бывшего колхоза «Рассвет» с. ФИО2 <адрес>. В кустах нашел дикорастущую коноплю, сорвал примерно 3-4 небольших куста, дома высушил и измельчил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали с обыском сотрудники УФСКН России по <адрес> и в <адрес> с. ФИО2 <адрес> за газовой плитой ими был найден газетный сверток с марихуаной. Он никому коноплю не продавал и не предлагал, сорвал, измельчил её для личного употребления.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. в незаконным приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими относимыми, достоверными, допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия стороны защиты о том, что он со своим другом – <данные изъяты>, с которым учится вместе с Воронежском Государственном Университете, ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятых для производства безотлагательного обыска в жилище по <адрес> с. ФИО2 <адрес>, где фактически проживает ФИО3, подозреваемый в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов следователь, оперативный уполномоченный сотрудник, специалист УФСКН России по <адрес> в присутствии него и понятого Безуглова Романа после предъявления всем участвующим постановления о производстве безотлагательного обыска и предложения ФИО3 выдать добровольно в случае, если таковые имеются, наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы или документы, имеющие значение для уголовного дела, приступили к обыску. Перед обыском ФИО3 уверенно заявил, что наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него в доме не имеется. Однако в ходе обыска в помещении кухни указанного <адрес> с. ФИО2 <адрес>, на полу между кухонной плитой и умывальником был обнаружен газетный сверток. На вопрос о содержимом газетного свертка, ФИО3 не смог сначала внятно ничего ответить. Когда газетный сверток был открыт, свидетель увидел измельченное высушенное вещество растительного происхождения, зелёного цвета. Сначала ФИО3 говорил, что не знает, что в этом свёртке и ему кто-то его принёс. В итоге ФИО3 пояснил, что обнаруженное вещество – наркотическое средство – марихуана, которую он сам высушил, измельчил из дикорастущей конопли для личного употребления. Данный свёрток был изъят и упакован специалистом, доводы ФИО3 внесены в протокол обыска, который был оглашён следователем после чего, подписан свидетелем и всеми участвующими лицами (т.1 л.д.л.д.177-180);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов со своим другом <данные изъяты> были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятых при производстве безотлагательного обыска в жилище по <адрес> с. ФИО2 <адрес>, где фактически проживает ФИО3, подозреваемый в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов следователь, оперативный уполномоченный сотрудник, специалист УФСКН России по <адрес> в присутствии него и понятого ФИО6 после предъявления всем участвующим постановления о производстве безотлагательного обыска и предложения ФИО3 выдать добровольно в случае, если таковые имеются, наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы или документы, имеющие значение для уголовного дела, приступили к обыску. Перед обыском ФИО3 уверенно заявил, что наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него не имеется. В ходе обыска в помещении кухни указанного выше дома, на полу между кухонной плитой и умывальником был обнаружен газетный сверток. На вопрос о содержимом ФИО3 не смог сначала внятно ответить, но когда газетный сверток был открыт, свидетель увидел измельченное высушенное вещество растительного происхождения, зелёного цвета. Сначала ФИО3 говорил, что не знает, что в этом свёртке и ему кто-то его принёс. В итоге ФИО3 пояснил, что обнаруженное вещество – наркотическое средство – марихуана, которую он сам высушил и измельчил из дикорастущей конопли для личного употребления. Данный свёрток был изъят и упакован специалистом, доводы ФИО3 внесены в протокол обыска, который был оглашён следователем и после чего, подписан свидетелем и всеми участвующими лицами (т.1 л.д.л.д.181-183);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Васечкин», оглашенными судом в судебном заседании с согласия стороны защиты о том, что свидетель под псевдонимом «Васечкин» является немедицинским потребителем наркотических средств каннабиноидной группы с 1997 года. В 2002 году свидетель познакомился с ФИО3. Ему известно, что ФИО3 употребляет алкоголь, а для выхода из длительного запоя, периодически употребляет марихуану и изготавливает из неё гашишное масло. Обычно гашишное масло ФИО3 изготавливает у себя дома и там же употребляет. Несколько раз он вместе с ФИО3 также употреблял гашишное масло, им же изготовленное (т.1 л.д.л.д.120-121);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании судом с согласия стороны защиты о том, что она проживала совместно со своей дочерью ФИО9 и ФИО3 в доме у последнего, ей известно, что ФИО3 употреблял марихуану, изготавливал из неё «молоко». К нему домой постоянно приходили друзья, которые употребляли алкоголь, курили, варили «молочко» из конопли (т.1 л.д.л.д.125-128);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом с согласия стороны защиты о том, что она проживала совместно со своей матерью ФИО8 и её сожителем - ФИО3 Ей известно, что ФИО3 пил алкоголь, курил наркотики, приводил в дом своих друзей, с которыми употреблял алкоголь, наркотики, варил «молоко из конопли». К нему домой постоянно приходили друзья, которые употребляли алкоголь, курили, варили «молочко» из конопли, после чего они веселились всю ночь (т.1 л.д.л.д.129-132);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15.00 часами и 17.00 часами по месту фактического проживания ФИО3, т.е. в <адрес> с. ФИО2 <адрес> был произведен обыск, в ходе которого на кухне между кухонной плитой и умывальником был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, зелёного цвета (т.1 л.д.л.д.60-64);

- постановлением ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведенное следственное действие – обыск в жилище по месту фактического проживания ФИО3, а именно в <адрес> с. ФИО2 <адрес> – признано законным (т.1 л.д.70);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено изъятое из домовладения ФИО3 при проведении обыска вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном, измельченном состоянии, имеющим характерный запах (т.1 л.д.л.д.186-188);

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому изъятое при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска из домовладения ФИО3 по <адрес> с. ФИО2 <адрес> и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, зелёного цвета в высушенном, измельченном состоянии является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составила 30,019 грамма (т.1 л.д.л.д.98-102);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указал место в <адрес> с. ФИО2 <адрес>, из которого был изъят газетный свёрток с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 30,019 грамма. Кроме этого, ФИО3 указал место, где он нарвал кусты дикорастущего растения – конопли (т.1 л.д.л.д.73-80);

- актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 является потребителем наркотических средств группы каннабиноидов. ФИО3 рекомендовано наблюдение у врача нарколога по месту жительства (т.1 л.д.233);

- постановлением о признании вещественными доказательствами гашишного масла массой 284,064 грамма в высушенном состоянии в полимерной бутылке, газеты, полимерного пакета, марихуаны массой 29,919 грамм в высушенном состоянии, которые в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной записью с оттиском круглой печати, имеющей реквизиты УФСКН России по <адрес>, подписью эксперта согласно квитанции переданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.л.д.189-191).

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО3 незаконно приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ и хранил наркотическое средство марихуана в количестве 30,019 грамма в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанное количество марихуаны, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 по обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ признал себя полностью виновным и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ точное время подсудимый не помнит, но не исключает, что это было в период времени с 17 часов 40 минут до 18.00 часов, он, направляясь к себе домой по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, находился у магазина «Продукты», расположенного у <адрес> с. ФИО2 <адрес>. К нему подошли сотрудники УФСКН России по <адрес> и пригласили в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», где при личном досмотре его вещей изъяли находящийся у него в руках полимерный пакет с бутылкой объёмом 1,5 литра, в которой находилось гашишное масло примерно около трёхсот грамм, которое он сварил на костре и хранил при себе для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. в незаконным хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующими относимыми, достоверными, допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора:

- показаниями свидетеля ФИО12, показавшего суду, что ему знаком подсудимый ФИО3, в связи с изъятием у последнего наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ свидетель вместе с ФИО11 находились на <адрес> и были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в личном досмотре и досмотре вещей гражданина ФИО3 По приезду в с. ФИО2 <адрес>, примерно около 17.20 часов они с сотрудниками наркоконтроля остановились на <адрес> у <адрес>. ФИО2 <адрес>, напротив магазина «Продукты». Через несколько минут, свидетель увидел, как магазину подходит мужчина, со слов сотрудников наркоконтроля, по описанию похожий на ФИО3 Оперуполномоченный ФИО10 вместе со свидетелем и другим понятым ФИО11 подошел к нему, представился, предъявив служебное удостоверение, он попросил мужчину представиться. Мужчина представился ФИО3. У ФИО3 в руках был полимерный пакет. ФИО10 сообщил ФИО3, об имеющейся о нём информации относительно произведения им незаконного оборота наркотиков. ФИО3 эту информацию отрицал. ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО3, в ходе которого у последнего в пакете была обнаружена одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно-серого цвета. ФИО3 пояснил, что он не знает, что находится в данной бутылке, а также пояснил, что его попросил подержать пакет с бутылкой какой-то знакомый мужчина по имени <данные изъяты>. Сам <данные изъяты> якобы пошел в магазин. Свидетель вместе с понятым ФИО11 и оперуполномоченным ФИО10 вошли в магазин, но кроме женщины продавца там никого не было. Далее оперуполномоченный ФИО10 пригласил всех в служебный автомобиль, где изъятый у ФИО3 пакет с полимерной бутылкой, был упакован, скреплён биркой, на которой все: свидетель, ФИО10, ФИО3, понятой ФИО11 расписались. Также свидетель расписывался в протоколе допроса и изъятия;

- показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в личном досмотре и досмотре вещей гражданина ФИО3 На служебном автомобиле они подъехали к магазину «Продукты», расположенному неподалеку от <адрес> с. ФИО2 <адрес>. Через несколько минут, к магазину подошел мужчина, со слов оперуполномоченного, похожий на ФИО3 В руках у него был пакет, в котором что-то находилось. Оперуполномоченный ФИО10, вместе со свидетелем и другим понятым ФИО12, подошел к нему. ФИО10 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил мужчину представиться. Мужчина представился ФИО3. ФИО10 сообщил ФИО3 об имеющейся о нём информации относительно произведения им незаконного оборота наркотиков. ФИО3 отрицал эту информацию. ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО3, в ходе которого у него в пакете была обнаружена одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно-серого цвета. ФИО3 пояснил, что он не знает, что находится в данной бутылке, а также пояснил, что его попросил подержать пакет с бутылкой какой-то знакомый мужчина по имени <данные изъяты>. Сам <данные изъяты> якобы пошел в магазин. Свидетель вместе с понятым ФИО12 и оперуполномоченным ФИО10 вошли в магазин, но кроме женщины продавца там никого не было. Далее оперуполномоченный ФИО10 пригласил всех в служебный автомобиль. В автомобиле изъятый у ФИО3 пакет с полимерной бутылкой был упакован, скреплён биркой, на которой все: свидетель, ФИО10, ФИО3, понятой ФИО12 расписались. Также свидетель расписывался в протоколе допроса и изъятия;

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что житель с. ФИО2 <адрес> - ФИО3 возможно будет переносить и хранить при себе и в личных вещах наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО13 и с двумя понятыми ФИО11 и ФИО12 выехали на служебном автомобиле в с. ФИО2 <адрес>. Около 17.20 часов они увидели, как со стороны лесополосы к магазину подходит мужчина, по описанию похожий на ФИО3, в руке у него был пакет светлого цвета с рисунком, в котором что-то находилось. ФИО10 вместе с понятыми подошел к мужчине, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его представиться. Мужчина преставился ФИО3. ФИО10 сообщил ФИО3 об имеющейся о нём информации относительно произведения им незаконного оборота наркотиков. ФИО3 отрицал эту информацию. Тогда ФИО10 произвел личный досмотр вещей ФИО3, в ходе которого у него в пакете была обнаружена одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно-серого цвета. ФИО3 пояснил, что в бутылке находится газировка, пакет попросил подержать его знакомый мужчина по имени Руслан, который зашел в магазин. После этого ФИО10 вместе с понятыми вошел в магазин, но кроме продавца там никого не было. ФИО10 у ФИО3 в служебном автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был изъят пакет с вышеуказанной бутылкой, помещен в другой полимерный пакет, упакован, скреплен биркой, на которой все, в том числе и ФИО3, расписались. Затем составлен протокол допроса и изъятия полимерного пакета с бутылкой 1,5 литра, содержащей в себе жидкость тёмно-серого цвета, в котором понятые также расписались. После изъятия все проследовали в УФСКН России по <адрес> для дачи письменных объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что житель с. ФИО2 <адрес> ФИО3 возможно будет переносить и хранить при себе и в личных вещах наркотические средства. Было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия, проведение которого было поручено ему. Вместе с оперуполномоченным ФИО10 и двумя понятыми: ФИО11 и ФИО12 ФИО13 прибыл к дому по <адрес> с. ФИО2 <адрес>. Примерно в 17.30 часов к магазину со стороны лесополосы подошел мужчина, по описанию похожий на ФИО3, в руках у него был пакет, в котором что-то находилось. Мужчина остановился возле магазина, к нему подошел оперуполномоченный ФИО10 с двумя понятыми, после чего все проследовали к служебному автомобилю. В служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был изъят пакет с бутылкой объемом 1,5 литра, в которой содержалось вещество темно-серого цвета. Все эти предметы были помещены в другой полимерный пакет, который был упакован, скреплен биркой, на которой все, в том числе, и ФИО3 расписались. Составлен протокол допроса и изъятия полимерного пакета с бутылкой 1,5 литра, содержащей в себе жидкость тёмно-серого цвета, в котором понятые также расписались. После изъятия все проследовали в УФСКН России по <адрес> для дачи письменных объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что подсудимый ФИО3 приходится ему родным братом. Он на протяжении двух лет проживает один в <адрес> с. ФИО2 <адрес>. При производстве обыска в его <адрес> с. ФИО2 <адрес> ничего найдено не было;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Васечкин», оглашенными судом с согласия стороны защиты о том, что он - свидетель является немедицинским потребителем наркотических средств каннабиноидной группы с 1997 года. В 2002 году он познакомился с ФИО3. Ему известно, что ФИО3 употребляет алкоголь, а для выхода из длительного запоя, периодически употребляет марихуану и изготавливает из нее гашишное масло. Обычно гашишное масло ФИО3 изготавливает у себя дома и там же его употребляет. Несколько раз, он вместе с ФИО3 также употреблял гашишное масло, им же изготовленное. ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «Васечкин» находился в с. ФИО2 <адрес> и узнал, что ФИО3 собирается изготовить и употребить гашишное масло, о чём он сообщил сотрудникам ОС УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.л.д.120-121);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом с согласия стороны защиты о том, что она проживала совместно со своей дочерью ФИО9 и ФИО3 и ей известно, что ФИО3 употреблял марихуану, изготавливал из неё «молоко». К нему домой постоянно приходили друзья, которые употребляли алкоголь, курили, варили «молочко» из конопли (т.1 л.д.л.д.125-128);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом с согласия стороны защиты о том, что она проживала совместно со своей матерью ФИО8 и её сожителем - ФИО3 Ей известно, что ФИО3 пил, курил наркотики, приводил в дом своих друзей, с которыми употреблял алкоголь, наркотики, варил «молоко из конопли». К нему домой постоянно приходили друзья, которые употребляли алкоголь, курили, варили «молочко» из конопли, после чего они веселились всю ночь (т.1 л.д.л.д.129-132);

- актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 является потребителем наркотических средств группы каннабиноидов. ФИО3 рекомендовано наблюдение у врача нарколога по месту жительства (т.1 л.д.233);

- постановлением о признании вещественными доказательствами гашишного масла массой 284,064 грамма в высушенном состоянии в полимерной бутылке, газеты, полимерного пакета, марихуаны массой 29,919 грамм в высушенном состоянии, которые в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной записью с оттиском круглой печати с реквизитами УФСКН России по <адрес> и подписью эксперта согласно квитанции переданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.л.д.189-191);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указал место у магазина «Продукты», расположенного у <адрес> с. ФИО2 <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ был изъят пакет с полимерной бутылкой объемом 1,5 литра, наполненной гашишным маслом (т.1 л.д.л.д.73-80);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». При производстве наблюдения было установлено: около в 17 часов 30 минут к магазину, расположенному рядом с домом по <адрес> с. ФИО2 <адрес>, со стороны частных домов, подошёл мужчина, на ви<адрес> лет, одетый в синюю рубашку с длинным рукавом и тёмные брюки, в руках он держал полимерный пакет. Мужчина подошёл к магазину и остановился. Через пару минут к нему подошёл оперуполномоченный Богданов и двое понятых. Далее они все проследовали к служебному автомобилю <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, стоящему в 15 метрах от вышеуказанного дома (т. 1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО3, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в ходе досмотра в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес> с. ФИО2 <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО3, 1969 года рождения, был обнаружен полимерный пакет с полимерной бутылкой, 1,5 литра с жидкостью тёмно-серого цвета (том 1 л.д. 22-24);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ФИО3 1969 года рождения, был обнаружен полимерный пакет с полимерной бутылкой общим объёмом полтора литра с жидкостью тёмно-серого цвета объёмом примерно 1,5 литра (т.1 л.д. 25-27);

- заключением эксперта /ФХ-1013/Д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН РФ по <адрес> и приложенными к нему иллюстрациями, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, объемом 1360 мл, является наркотическим средством - гашишным маслом, расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 292,672 грамма. На проведение исследования было израсходовано - 20 мл. гашишного масла, что соответствует 4,304 граммам (том 1 л.д. 43-49);

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН РФ по <адрес>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, объемом 1360 мл, является наркотическим средством - гашишным маслом, расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 288,368 грамма. На проведение исследования израсходовано 20 мл гашишного масла, что соответствует 4,304 грамма, (том 1 л.д. 92);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена полимерная бутылка, в полимерном пакете с наркотическим средством - гашишным маслом, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре и досмотре вещей у ФИО3 (том 1 л.д. л.д. 186-189);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство - гашишное масло массой 284,064 грамма в высушенном состоянии в полимерной бутылке, газету, в пакете , опечатанном бумажным ярлыком с пояснительной записью с оттиском круглой печати с реквизитами УФСКН России по <адрес> и подписями следователя и понятых признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.л.д.189-190);

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку ФИО3 незаконно хранил гашишное масло, которое на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и заключений экспертов /ФХ-1013/Д от ДД.ММ.ГГГГ и /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес> является наркотическим средством в количестве 292,672 грамма в высушенном состоянии, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 часов 40 минут и 18.00 часов было изъято в ходе производства личного досмотра вещей в служебном автомобиле марки <данные изъяты>» у магазина, расположенного у <адрес> с. ФИО2 <адрес>.

Указанное количество гашишного масла, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При выводе о виновности подсудимого суд исходит из того, что показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой, а также с заключением проведенных экспертиз и исследованных материалов уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, личность виновного: не судимого, не работающего, по месту жительства удовлетворительно характеризующегося; обстоятельство, смягчающее наказание: осознание своей виновности, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного в совокупности, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы в размере близком к минимальному, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное окончательное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложив на осуждённого следующие обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы (представления) через Каширский районный суд Воронежской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.