Лицо признано виновным в совершении кражи с незаконныи проникновением в помещение при особом порядке судебного рассмотрения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каширское     8 апреля 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каширского района ФИО7

подсудимой ФИО3

защитника ФИО8 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>,

<адрес>, фактически проживающей без

регистрации в <адрес>,

гражданки РФ, образование неполное среднее, состоящей в фактических брачных

отношениях, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО3 совершила преступление – кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, подсудимая ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришла к дому на <адрес>. Пройдя во двор указанного дома, она действуя тайно, разбила стекло в окне хозяйственного сарая принадлежащего ФИО6, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь помещения, откуда похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поясняет, что ходатайство об этом ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер, значение и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает. Полностью согласна с квалификацией ее действий, с суммой похищенных денежных средств и с размером причиненного ущерба, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, но прислал заявление о том, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую и исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО3 по предъявленному обвинению полностью доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ, как кража – то есть тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, не судимой, характеризующейся удовлетворительно, вину признавшей, написавшей явку с повинной, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий и не настаивающего на строгом наказании, находя возможным исправление ФИО3 без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г.№ 377-ФЗ и от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности:

1.Встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства бе уведомления его и систематически являться в специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменений в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья (Шиянов В.)