Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 02 ноября 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре Ашмариной Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каширского района Воронежской области – Шипиловой Н.Л.

подсудимого ФИО1

его защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.119 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.70 УК РФ путём частичного сложения наказаний определено 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима; наказание отбывшего

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Каширского районного суда <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов по 18 час 30 минут ФИО1 находился около <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки <адрес> через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил стационарный телефон марки «LG» стоимостью 1300 рублей принадлежащий ФИО2, с которым с места совершения преступления скрылся и, получил реальную возможность распорядится похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО2 был причинён материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с наименованием, количеством, стоимостью похищенного, с размером причиненного вреда потерпевшей.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО2 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в её отсутствие, при этом, ФИО2 просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

В связи с изложенным, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 ране судим за совершение корыстных преступлений, а также против личности, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, не работает, семьи не имеет, однако вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в совершении преступления раскаялся, потерпевшая ФИО2 на строгом наказании не настаивает, гражданский иск не заявляла.

Учитывая изложенное в совокупности, а также цель наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но в размере, близком к минимальному.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании <данные изъяты> ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору Каширского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Шиянов В.Н.