В отношении лица, совершившего незаконное приобретение, хранение наркотических средств, судом вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 28 июня 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1 <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

его защитника – адвоката адвокатской консультации ФИО1 <адрес> - ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного в с. ФИО1 по <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точной даты и времени следствием не установлено, ФИО2, находясь на территории МТФ с. ФИО1 <адрес> увидел куст дикорастущей конопли, сорвал его, принёс к себе в <адрес> с. ФИО1 <адрес> и высушил его на чердаке. Затем путём измельчения лиственных и верхушечных частей куста изготовил наркотическое средство – марихуану, общей массой 354,4 грамма, которое употреблял в личных целях и хранил в своем доме и надворных постройках по вышеуказанному адресу, отказавшись добровольно выдать до производства обыска.

Изъятое вещество согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ –– является наркотическим средством: марихуаной.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана массой 354,4 грамма относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела суд находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО2, заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судим, проживает с матерью и двумя старшими братьями, однако нигде не работает и не учится, по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, в связи с чем суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но считая возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осуждённого обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.