Осужден к лишению своюлды за кражу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каширского района Воронежской области и.о. прокурора ФИО16

потерпевших ФИО3, ФИО18, ФИО19

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката, ФИО17, представившего удостоверение , ордер

при секретарях Жуковой М.И., Разуваевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.) с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установила:

1. ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов прибыл к дому <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем повреждения оконного стекла, через оконный проем незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил: орден Отечественной войны I степени стоимостью <данные изъяты> рублей, орден Красной Звезды стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «За отвагу» стоимостью <данные изъяты> рублей, знак «Фронтовик 1941-1945 гг.» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 60 рублей, медаль юбилейную «30 лет победы в Великой Отечественной войне» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «Ветеран труда» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль юбилейную «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль юбилейную «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль юбилейную «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль юбилейную «40 лет победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 50 рублей, медаль юбилейную «Г.К. Жуков (1896-1996)» стоимостью <данные изъяты> рублей, значок сувенирный в честь 50-летия Воронежского ордена Ленина и Трудового Красного знамени авиационного взвода стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18, с которыми с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ (точной даты и времени следствием не установлено) ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 в указанный промежуток времени прибыл к дому <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем повреждения оконного стекла, через оконный проем незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил телевизор «Электрон» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Зил» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «Раnasonic», стоимостью <данные изъяты> рублей, соковыжималку «Россошанка» стоимостью <данные изъяты> рублей, детский мотоцикл стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые карнизы длиной по 2 м в количестве 7 штук стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку, 2 алюминиевые фляги ёмкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 30 л стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, 2 вентилятора стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого в продолжение преступного умысла ФИО1 путем повреждения оконного стекла через оконный проем незаконно проник во временное жилище, расположенное во дворе данного домовладения, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил 2 стиральные машинки «Малютка» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку и металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 путем срыва навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе данного домовладения, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил 25 металлических труб длинной по 2 м каждая, диаметром 52 мм стоимостью 70 рублей за 1 метр, принадлежащие ФИО7, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа, находясь в указанной квартире, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Nokia 6120» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, и мобильный телефон «Samsung D600» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, с которыми с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (точной даты и времени следствием не установлено) ФИО1 находился на территории СНТ «Роса», расположенного близ <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 в указанный промежуток времени прибыл к дачному дому, расположенному на участке <данные изъяты> где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем повреждения оконного стекла, через оконный проем незаконно проник в жилище - дачный дом, находящийся на участке СНТ «Роса», откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил копилку стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый шланг стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный трос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут прибыл к дому <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем срыва навесного замка, через дверной проем незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил резиновый шланг длинной 50 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, принадлежащий ФИО10, с которым с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут прибыл во двор <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для ФИО11, открыто, исходя из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования ФИО11 прекратить преступные действия, похитил находящиеся во дворе алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, с которыми с места совершения преступления скрылся, и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 15 часов прибыл во двор <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил находящуюся во дворе бочку из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12, с которой с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 с целью приобретения товарно-материальных ценностей прибыл в магазин «Эконом», расположенный по адресу: <адрес>, где в качестве оплаты за приобретаемый товар передал продавцу ФИО13 находящуюся у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии аЛ <данные изъяты> Осмотрев купюру, ФИО13 сообщила ФИО1, что она поддельная, и, отказавшись при этом принять данную денежную купюру, вернула ее ФИО1 После этого у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут с целью совершения сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации прибыл в магазин «Надежда», расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, осознавая, что у него находится поддельная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> и желая ее сбыть, ФИО1 в качестве оплаты за приобретаемый товар передал продавцу ФИО14 находящуюся у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта по способу изготовления и воспроизведения полиграфических элементов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Осмотрев купюру, ФИО14 сообщила ФИО1, что она поддельная, и, отказавшись при этом принять данную денежную купюру, вернула ее ФИО1, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

9. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов прибыл к дому <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, действуя с прямым умыслом, путем срыва рубероида с оконной рамы, через оконный проем незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил стиральную машину «Ивушка» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО19, с которой с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 01 часа 30 минут прибыл к дому <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, действуя с прямым умыслом, путем повреждения стекла оконной рамы, через оконный проем незаконно проник в помещение администрации Можайского сельского поселения Каширского муниципального района <адрес>, расположенное в <адрес>, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил монитор «АСЕR» стоимостью 6597 рублей, телефон «Рanasonic» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, блок бесперебойного питания «IР-РОN» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие администрации Можайского сельского поселения Каширского муниципального района <адрес>, с которыми с места совершения преступления скрылся, и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 администрации Можайского сельского поселения был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия подсудимого ФИО1 должны быть квалифицированы следующим образом:

- по 1-му эпизоду по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по 2-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 3-му эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 4-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по 5-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 6-му эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по 7-му эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 8-му эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по 9-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по 10-му эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и аналогичное ходатайство, поддержанное защитником.

Судом проверено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частично возместил причиненный преступлениями ущерб, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства. Как смягчающее наказание ФИО1 обстоятельство суд учитывает также состояние его здоровья. Вместе с тем ФИО1 совершил 10 преступлений, в том числе тяжкие, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. ФИО1 совершил в числе других тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учётом всех указанных обстоятельств и удовлетворительной характеристики с места жительства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ряда статей, суд считает возможным с учетом материального положения осужденного и данных о его личности не применять.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 1-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 2-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по 3-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 8 месяцев,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 4-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 5-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по 6-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 1 год,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по 7-му эпизоду) – виде лишения свободы сроком 8 месяцев,

- по ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ (по 8-му эпизоду) – виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 9-му эпизоду) – виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по 10-му эпизоду) – виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу медаль «<данные изъяты>, находящуюся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Шушлебина