обвнинямый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                         20 сентября 2011 года

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО7

подсудимого ФИО6

защитника адвоката ФИО8 представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО4

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и лицо, уголовное дело в части обвинения которого прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, находились в селе <адрес>, там у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 вступил с лицом, уголовное дело в части обвинения которого прекращено в преступный сговор, направленный на совершение кражи сена с поля ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, ФИО2, с лицом уголовное дело в части обвинения которого прекращено, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак с прицепом, принадлежащем ФИО2, прибыли на поле , расположенное в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, исходя из корыстных побуждений, похитили сено в количестве четырех тюков, общим весом <данные изъяты> килограммов, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за килограмм, погрузив поочередно по одному тюку сена в прицеп автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО2, и перевезя его за четыре раза, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО2 и лицо уголовное дело в части обвинения которого прекращено, причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого ФИО2 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд руководствуется следующим.

В соответствии с ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, удовлетворительное состояние здоровья, характеризуется положительно, представитель потерпевшего на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает осознание подсудимым ФИО2 свой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, а также с учетом ограниченной возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд не применяет.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ как вполне могущее, по мнению суда, обеспечить в данном случае достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                О.В. Понарин