обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено лишение свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             14 апреля 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО7

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО8 представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО4

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 путем срыва замка с входной двери, незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4. После чего ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемыми добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого ФИО2 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд кроме правил, установленных ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд не находит.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и с учетом ограниченной возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд в отношении ФИО2 не применяет, так как приходит к выводу об их нецелесообразности по данному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 /два/ года,

возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу,- <данные изъяты>, хранится под сохранной распиской у законного владельца, потерпевшей ФИО4, оставить последней, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин