обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             22 декабря 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимой ФИО3

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находилась на <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, прибыла к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем отрыва фанерного листа от оконной рамы, через оконный проем незаконно проникла в помещение надворной постройки предназначенной для временного проживания, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений похитила <данные изъяты> банок рыбных консервов емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, <данные изъяты> банки заправки для борща емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, <данные изъяты> литр подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг фрикаделек стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг свежемороженой рыбы стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм рыбного паштета стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм тушенки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, полбуханки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась и получила реальную возможность распорядиться похищенным. В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ФИО3 согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласна с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи предусматривающей ответственность за преступление в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимой ФИО3 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания суд кроме правил установленных ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО3 совершила преступление относящееся к категории тяжких, однако имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также наличие легкой умственной отсталости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3 суд не находит.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи основное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой и с учетом ограниченной возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд в отношении ФИО3 не применяет, так как приходит к выводу об их нецелесообразности по данному конкретному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 /один/ год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу,- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    О.В. Понарин