Уголовное дело по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ рассмотрено судом в особом порядке.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 05 декабря 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи В.Н. Шиянова

при секретаре ФИО5

с участием государственных обвинителей – ФИО6, ФИО9

подсудимого – ФИО4 ФИО4

его защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО4 Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО4 совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело было прекращено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каширского районного суда <адрес> по ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с их примирением с потерпевшей, находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел подсудимый ФИО4 совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело было прекращено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каширского районного суда <адрес> по ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с их примирением с потерпевшей, своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО1 мог быть ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В результате преступных действий ФИО4 и двух лиц, в отношении которых уголовное дело было прекращено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каширского районного суда <адрес> по ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с их примирением с потерпевшей, ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 ходатайствовал об особом порядке судебного рассмотрения.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Пояснил, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый полностью осознаёт. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с количеством похищенного, с наименованием, стоимостью, размером причиненного ущерба.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ не явилась, извещена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно письменного заявления, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Гражданский иск ФИО1 также не заявлялся.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого ФИО4 полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО4 работает, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, что также подтверждается имеющейся явкой с повинной (л.д.7). Вместе с этим подсудимый совершил корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в размере близком к минимальному с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осуждённого обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять место жительства без уведомления его;

систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию;

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней со всеми правами собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.