Лица признаны виновными в преступлениях предусмотренных ст. 158, 161 УК РФ, назанчено наказание ввиде лишения свободы



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Каширское 31 марта 2011г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Каширского района Воронежской области помощника прокурора ФИО10, заместителя прокурора ФИО8

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимых ФИО4, ФИО5

защитника – адвоката ФИО11, представившего удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> ордер №, адвоката ФИО12 представившего удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>, ордер №

при секретаре Разуваевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.102 п.п. «а», «е», «н» УК РФ, 146 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, ст.40 УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст.102 п. «е» УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., заплачен ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

установила:

1. ФИО5 и ФИО4 совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ точного числа следствием не установлено, ФИО5 и ФИО4 находились на <адрес> <адрес>, там у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5и ФИО4 около <данные изъяты> часов пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, проникли во двор указанного дома, где ФИО4 остался следить за окружающей обстановкой, а ФИО5 через незапертую дверь незаконно проник в помещение погреба указанного домовладения, являющегося хранилищем, откуда они совместно похитили <данные изъяты> килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, <данные изъяты> трехлитровых банки консервированных помидор стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> трехлитровых банки консервированных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> банку соленой капусты стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, ФИО5 и ФИО4 совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа следствием не установлено, ФИО5 и ФИО4 находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они вступили между собой в преступный сгово<адрес> свой преступный умысел, ФИО5 и ФИО4 около полуночи пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, проникли во двор указанного дома, где ФИО4 остался следить за окружающей обстановкой, а ФИО5 через незапертую дверь незаконно проник во времянку указанного домовладения, являющуюся помещением, откуда они совместно и согласованно похитили <данные изъяты> литров подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, <данные изъяты> килограмм сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмм гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмма макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмм муки стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм<данные изъяты> килограмма риса стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмма гороха стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

3. Кроме того, ФИО5 и ФИО4 совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, ФИО5 и ФИО4 находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они вступил в преступный сговор друг с другом. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 и ФИО4 около <данные изъяты> часов, пришли дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, проникли во двор указанного дома, где действуя совместно и согласованно, ФИО4 и ФИО5 через незапертую дверь незаконно проникли в хозяйственный сарай указанного домовладения, являющийся хранилищем, откуда похитили металлическую емкость из нержавеющей стали объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, ФИО5 и ФИО4 совершили преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они вступили между собой в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО4 и ФИО5, реализуя свой преступный умысел, пришли к скважине №1 водозабора <данные изъяты> расположенной в лесном массиве близ <адрес>, принадлежащей МУП <данные изъяты> где, действуя совместно и согласованно, ФИО4 сбил замок с люка павильона скважины и остался на улице следить за окружающей обстановкой, а ФИО5 через люк незаконно проник в помещение павильона скважины, где, отрезав от электрощита электрокабель <данные изъяты> общей длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один метр и электрокабель <данные изъяты> общей длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за один метр, пытались его похитить, но были застигнуты работниками <данные изъяты> на месте преступления. В результате чего ФИО5 и ФИО4, бросив электрокабель, скрылись с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы ФИО5 и ФИО4 довели свой преступный умысел до конца, то причинил бы материальный ущерб МУП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

5. Кроме того, ФИО5 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, ФИО5 находился на <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, взяв с собой лопату, около <данные изъяты> часов, пришел на территорию <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, выкопал из земли и похитил <данные изъяты> метров <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, ФИО5 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа следствием не установлено, ФИО5 находился на <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью он взял с собой гвоздодер и примерно в <данные изъяты> пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, сорвал замок с входной двери указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда похитил <данные изъяты> килограмма сала стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмма мяса (свинина) стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> килограмм сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмм макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия подсудимого ФИО4 должны быть квалифицированы следующим образом:

- по 1-му эпизоду (потерпевшая ФИО1) по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по 2-му эпизоду (потерпевшая ФИО2 октябрь 2010г.) с учетом позиции государственного обвинителя по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по 3-му эпизоду (потерпевшая ФИО2 ноябрь 2010г.) по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по 4-му эпизоду (потерпевший МУП «Аквасервис») по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО5 должны быть квалифицированы следующим образом:

- по 1-му эпизоду (потерпевшая ФИО1) по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по 2-му эпизоду (потерпевшая ФИО2 октябрь 2010г.) с учетом позиции государственного обвинителя по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по 3-му эпизоду (потерпевшая ФИО2 ноябрь 2010г.) по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по 4-му эпизоду (потерпевший <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по 5-му эпизоду (потерпевший <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по 6-му эпизоду (потерпевший ФИО3) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 и ФИО5 ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о полном согласии с обвинением и аналогичные ходатайства, поддержанные защитниками.

Судом проверено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данных ходатайств.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 и ФИО5 преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, ФИО4 был судим за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии, вновь совершил 4 умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения наказания за вновь совершенные преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы. В действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Указанное обстоятельство является отягчающим наказание ФИО4

Согласно ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса (п.2). При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса (п.3).

При определении срока наказания ФИО4 суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, незначительную стоимость похищенного по всем эпизодам, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, что по настоящему делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 (п. «и»), суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

ФИО5 ранее судим за аналогичное корыстное преступление (ст.73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с ФИО5 <данные изъяты> руб. подлежит полному удовлетворению, поскольку он признан безусловно и полностью ответчиком и подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ст.316 ч.7 УПК РФ

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 1-му эпизоду потерпевшая ФИО1 - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 2-му эпизоду потерпевшая ФИО2 октябрь 2010г. - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 3-му эпизоду потерпевшая ФИО2 ноябрь 2010г. - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по 4-му эпизоду потерпевший <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ст.316 ч.7 УПК РФ

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 1-му эпизоду потерпевшая ФИО1 - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 2-му эпизоду потерпевшая ФИО2 октябрь 2010г. - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 3-му эпизоду потерпевшая ФИО2 ноябрь 2010г. - в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по 4-му эпизоду потерпевший <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 5-му эпизоду потерпевший <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по 6-му эпизоду потерпевший ФИО3 - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО5 обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, стать на учет в указанный орган, являться туда на регистрацию в установленное данным органом время, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск СНТ «Василек» удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 в пользу <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> руб.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу сковороду, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить у неё, отменив ограничения в распоряжении данным имуществом, <данные изъяты> банок, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у неё, отменив ограничения в распоряжении данным имуществом, пакет, мешок, отвертку, топор, трость, клещи, гвоздодер, перчатки, хранящиеся в <адрес> уничтожить, провода, хранящиеся там же, передать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Шушлебина