В отношении лица, хранившего в целях сбыта и сбывающего продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей вынесен приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Каширское 30 июня 2011 года

Каширский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего В.Н. Шиянова

при секретаре Ашмариной Д.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5

подсудимой – ФИО1

ее защитника – адвоката адвокатской консультации <адрес>ФИО6, представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №4524 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, инвалида третьей группы, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2011 года в неустановленном следствием точном месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, ФИО1 приобрела с целью последующей продажи спиртосодержащую жидкость, заведомо осознавая, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранила её у себя дома по адресу: : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов ФИО1, находясь у себя дома по указанному выше адресу, зная, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая извлечь для себя выгоду имущественного характера, продала гражданину ФИО3 приобретенную ранее в <адрес> спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью по 0,5 литров каждая за 100 (сто) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, значение, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая полностью осознает, согласна с квалификацией её действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав лиц, участвующих в деле и исследовав материалы дела суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной, а её действия правильно квалифицированными по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ей преступления не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд приходит к мнению о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о её личности и здоровье, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, ФИО1, заявившая ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ране не судима, в совершении преступления раскаялась, является инвалидом третьей группы, в связи с чем суд находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа в размере близком к минимальному.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шиянов В.Н.