вынесен обвинительный приговор по ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское        10 мая 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя Бондарева А.В.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Мартынова Д.Б. представившего удостоверение 1814 и ордер 933

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов, ФИО1 на берегу реки <адрес> расположенном за огородом его <адрес>, обнаружил корпус гранаты <данные изъяты>, снаряженный тротилом, в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 взяв гранату принес её к себе домой и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО1, в <адрес>, была обнаружена и изъята ручная граната, которую незаконно хранил ФИО1. Согласно заключения эксперта ЭКЦ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу металлический предмет эллипсоидной формы является снаряженным бризантным взрывчатым веществом тротилом корпусом ручной гранаты осколочного действия типа <данные изъяты> относится к боеприпасам и пригоден для производства взрыва при наличии инициирующего устройства.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, ФИО1 находился на территории двора <адрес>, принадлежащем ФИО2, там у него возник преступный умысел, заправленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1, путём свободного доступа со двора <адрес>, похитил электрический рубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2. После совершения преступления, ФИО1 с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1, в период времени с <данные изъяты> часов, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, <адрес>, где тайно, исходя из корыстных побуждений, из находившейся там куртки ФИО8 похитил: <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8. После совершения преступления ФИО1 с похищенным скрылся, получив реальную возможность похищенным распорядится по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1 примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: <данные изъяты> принадлежащие ФИО13 После совершения преступления, ФИО1 с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1 примерно в <данные изъяты> минут, с металлическим прутом прибыл к дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путём взлома входной двери металлическим прутом, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил: <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1, совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, ФИО1 находился на <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1, убедившись, что его никто не видит, подошёл к стоящему у <адрес> <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, открыл незапертую дверь салона автомобиля, откуда путём свободного доступа тайно похитил гидравлический домкрат «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4. После этого ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1, совершил преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1 примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, с металлическим прутом прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путём взлома входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО1 был застигнут на месте совершения кражи ФИО5 и был лишен возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. В случае доведения ФИО1 своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО9 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1, совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1 примерно в <данные изъяты> минут, прибыл к <адрес>, где проживает ФИО6, там воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних граждан и тем, что хозяева квартиры за ним не наблюдают, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6. После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО1, совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, ФИО1 находился около <адрес>, там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ФИО1 прибыл к временному жилищу расположенному во дворе этого же дома, где воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних граждан и тем, что хозяева дома за ним не наблюдают, незаконно проник внутрь временного жилища, откуда похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО15 После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил терпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемыми добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого ФИО1 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду связанному с незаконным оборотом боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 и Понамарёвой О.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО15 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что ФИО1 совершено несколько преступлений в том числе тяжкие, ни за одно из которых он не был осужден, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд кроме правил, установленных ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 проживает в <адрес> без регистрации, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, по каждому эпизоду суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также дополнительно по эпизодам:

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 - явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 и ФИО13 - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 - явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 - явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 - явку с повинной;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 - явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15 - явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает рецидив преступлений, который судом в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным, поскольку имеет место совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В связи с этим суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.1 и 2 ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд в отношении ФИО1 не применяет так как приходит к выводу об их нецелесообразности по данному конкретному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности суд приходит к убеждению, что исправление осужденного ФИО1 возможно только в условиях строгой изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду связанному с незаконным оборотом боеприпасов;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 и ФИО13

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4;

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9;

п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО15

и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 и ФИО13 в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО15 в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 /трех/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно к 1 /одному/ году 4 /четырем/ месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по совокупности преступлений,

окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время нахождения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу,-

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     О.В. Понарин