приговор от 08.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское 08 июня 2010г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Каширского района Воронежской области Гарина А.А., Хабарова А.Д., Шипиловой Н.Л.

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитников адвокатов Мартынова Д.Б., представившего удостоверение №1814, выданное ГУ МЮ РФ по Воронежской области, и ордер <Номер обезличен>, Прохорова В.А., представившего удостоверение №0840, выданное ГУ МЮ РФ по Воронежской области, и ордер <Номер обезличен>, Матыцына С.Д., представившего удостоверение №1642, выданное ГУ МЮ РФ по Воронежской области, и ордер <Номер обезличен>,

законного представителя подсудимого З.О.В.,

педагога М.Е.М.,

при секретарях Разуваевой Е.С., Колесникове Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый 1, <Дата обезличена>г.р., уроженца п.<...> <...> района <...> области, проживающего в п.<...> ул.<...> д.<Номер обезличен> кв<Номер обезличен>, гражданина N, имеющего N образование, N, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ,

Подсудимый 2, <Дата обезличена>г.р., уроженца п.<...> <...> района <...> области, проживающего в п.<...> ул.<...> д.<Номер обезличен> кв.<Номер обезличен> гражданина N, имеющего N образование, N, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <...> суда <...> области от <Дата обезличена>г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговором мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> района <...> области от <Дата обезличена>г. по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установила:

Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совершили преступления при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>г. около 13.00 часов Подсудимый 1 и Подсудимый 2 находились в лесопосадке, расположенной рядом с железнодорожным переездом п.<...> <...> района <...> области, где, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Согласно состоявшейся договоренности о распределении ролей, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 остались в лесопосадке и, используя находящуюся с ними не достигшую возраста уголовной ответственности С.Т.К. <Дата обезличена> года рождения как орудие преступления, незаконно проникли в квартиру <Номер обезличен> д.<Номер обезличен> по ул.<...> п.<...> <...> района <...> области, принадлежащую Потерпевший 1, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, <Дата обезличена>г. около 13.00 часов Подсудимый 1, Подсудимый 2 и С.Т.К., <Дата обезличена> года рождения, находились в лесопосадке, расположенной рядом с железнодорожным переездом п.<...> <...> района <...> области, где у Подсудимый 1 и Подсудимый 2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Зная о том, что С.Т.К. является несовершеннолетней, в силу близкого знакомства и постоянного общения с ней, путем уговоров предложили ей совершить кражу денег из дома её тети П.О.Н., т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относящееся к категории тяжких, в результате чего у несовершеннолетней С.Т.К. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное приобретение чужого имущества, а именно денежных средств. С этой целью С.Т.К. незаконно проникла в квартиру <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по улице <...> п.<...> <...> района <...> области, принадлежащую Потерпевший 1, где, реализуя данный умысел, тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, разделив впоследствии похищенное с Подсудимый 1 и Подсудимый 2, в результате чего Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в <Дата обезличена> года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов Подсудимый 2 находился на улице возле дома №<Номер обезличен> по ул.<...> п.<...> района <...> области, где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, перепрыгнув через ограждение и подойдя к сараю данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Подсудимый 2 незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил резиновую лодку стоимостью 2500 рублей, металлический опрыскиватель емкостью 10 литров стоимостью 600 рублей, лодочный резиновый насос стоимостью 300 рублей и два лодочных весла стоимостью 200 рублей каждое, принадлежащие Потерпевший 2 Затем Подсудимый 2 с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Подсудимый 2 вину в совершении указанных преступлений признал и суду показал, что <Дата обезличена> года, точную дату не помнит, он находился у себя дома. Около полуночи он вышел на улицу, для того чтобы что-нибудь похитить, так как нуждался в денежных средствах. Проходя по улице <...> п.<...> он остановился возле одного из домов, номера дома не помнит. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он перелез через забор и, зайдя во двор данного дома, увидел сарай, входная дверь которого была закручена на проволоку. Тогда он решил похитить из него какое-нибудь имущество. Раскрутив проволоку с входной двери, он зашел в сарай, посветил спичками и увидел, что на полке в сарае лежит «скрученная» надувная резиновая лодка. Осмотревшись, в сарае он также увидел весла и насос к данной лодке, металлический опрыскиватель. Взяв лодку, металлический опрыскиватель, насос и весла, он вышел с ними из сарая и пошел домой. По дороге спрятал в лесопосадке опрыскиватель, так как тяжело было нести, остальное отнес к себе. На следующий день он пошел в лесополосу, чтобы забрать похищенный им опрыскиватель, но в том месте, где он его оставил, его не оказалось. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. <Дата обезличена>г. около 13.00 часов он вышел из дома на улицу для того, чтобы прогуляться. Остановившись на одной из улиц п.<...>, он разговаривал по мобильному телефону. В это время к нему подошел его знакомый Подсудимый 1. В ходе беседы Подсудимый 1 рассказал ему, что его соседку С.Т.К. разыскивают ее мама и бабушка, а также предположил, что ищут они ее видимо из-за того, что она украла у них деньги. В ходе их дальнейшего разговора Подсудимый 1 сказал ему, что знает, где в настоящее время находится С.Т.К. и предложил ему пойти за ней и спросить у нее денег для приобретения пива, на что он согласился. Тогда они вместе с Подсудимый 1 пошли в лесопосадку, расположенную рядом с железнодорожным переездом п,<...> где встретили С.Т.К.. Подойдя к ней, они спросили у неё, не похищала ли она дома деньги, на что она ответила им, что денег у своей бабушки и мамы не брала. В этот момент из кармана своей куртки С.Т.К. достала какие-то ключи. Увидев их, они спросил у неё, что это за ключи и откуда они у нее. С.Т.К. пояснила им, что данные ключи от дома ее тети П.О.Н., а также рассказала, что она накануне с дочерью тети Ириной играла на улице, и Ирина утеряла ключи от дома, а она их впоследствии нашла, но ей не вернула. Услышав это, он вместе с Подсудимый 1 стали уговаривать С.Т.К., чтобы она сходила в дом своей тети П.О.Н. и принесла им оттуда денег, а они подождут ее в лесопосадке. При этом сказали ей быть осторожной, чтобы её никто не видел. Какие-либо угрозы они в адрес С.Т.К. не высказывали. С.Т.К. согласилась и ушла. Через некоторое время она вернулась и сказала, что в доме кто-то находится, поэтому она сходит туда позже. Примерно через десять минут она вновь пошла к дому своей тети, а он и Подсудимый 1 остались ждать её в лесопосадке. Вернувшись через некоторое время, С.Т.К. подошла к ним, достала из кармана своей джинсовой куртки деньги в сумме 4000 рублей и дала им по 1000 рублей. Взяв деньги, они в магазине купили коктейль, сигареты, колбасу, батон и лимонад, после чего он отдал С.Т.К. колбасу, батон и лимонад, а они с Подсудимый 1 стали пить коктейль. Через некоторое время он и Подсудимый 1 ушли гулять, при этом предупредили С.Т.К., чтобы она о случившемся никому не рассказывала. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Подсудимый 1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и дал суду аналогичные показания об обстоятельствах совершения им преступлений <Дата обезличена>г.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По 1-му эпизоду вина Подсудимый 2 и Подсудимый 1 подтверждается:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, согласно которым он проживает вместе со своей женой П.О.Н. и двумя детьми. Он является пенсионером МВД и получает пенсию. В <Дата обезличена>. он получил пенсию в сумме 4000 рублей и, придя домой, отдал ее своей жене на хранение. <Дата обезличена>г. он находился на стройке, а жена на работе. Когда он вернулся домой пообедать, к ним пришел незнакомый человек и предложил купить бензопилу за 4000 руб. Он хотел взять деньги, которые хранились в глиняном стаканчике в серванте, но их там не оказалось. Тогда он позвонил жене, спросил, не брала ли она деньги, на что жена ответила отрицательно. Он поинтересовался у детей, но они тоже сказали ему, что денег не брали. После этого он написал заявление в милицию. Ранее в его доме неоднократно бывала племянница жены – С.Т.К.. Случалось такое, что после её визитов в доме пропадали деньги, поэтому он сразу заподозрил её. Он отвез С.Т.К. в милицию, где она призналась, что по просьбе З.О.В. и Подсудимый 1 похитила у него деньги. С.Т.К. рассказала, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1 попросили её сходить к тете Оле и взять деньги, что она и сделала, а затем отдала им по 1000 руб. Незадолго до этого у них пропал ключ от дома, как потом выяснилось, его украла С.Т.К. и с помощью него проникла в дом. Приходить к ним в дом в их отсутствие они С.Т.К. не разрешали. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который является для него значительным.

- показаниями свидетеля П.О.Н., которая показала, что проживает вместе со своим мужем Потерпевший 1 и двумя детьми. Ее муж является пенсионером и получает пенсию. В начале <Дата обезличена> года муж получил свою пенсию в сумме 4000 рублей и отдал ей. Данные деньги она положила в глиняный стаканчик, стоящий в шкафу в комнате. На следующий день она находилась на работе на железнодорожном переезде, который расположен вблизи ее дома. В тот день по поселку ходил незнакомый ей мужчина и предлагал купить у него бензопилу. Она направила его к мужу домой. Через некоторое время ей позвонил муж и спросил, где деньги, на что она пояснила ему, что они лежат в том же месте. Тогда муж начал ругаться на неё и сказал, что денег там нет. Она прибежала домой, осмотрела стаканчик и убедилась в отсутствии денег в сумме 4000 руб. После этого муж обратился с заявлением в милицию. Впоследствии она узнала от С.Т.К. и от мужа, что деньги похитила С.Т.К.. Ее мать и бабушка часто злоупотребляют спиртными напитками, из-за чего С.Т.К. иногда ночевала у них дома и знала, где хранятся деньги, так как сын брал деньги в её присутствии. Незадолго до кражи у них пропали ключи от дома. В ходе разговора с С.Т.К. по данному факту выяснилось, что ключи от входной двери их дома она нашла. Кроме того, С.Т.К. пояснила, что совершить кражу денег ее заставили Подсудимый 2 и Подсудимый 1, они же забрали у неё деньги в сумме 3000 руб.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.Т.К., согласно которых <Дата обезличена>г. около 13.00 часов она гуляла на улице возле своего дома. В это время к ней подошел ее знакомый житель п.<...> Подсудимый 2, который сказал ей, что ее ищут бабушка и мама, и чтобы она шла в лесополосу, расположенную у железнодорожного переезда п.<...>, и ждала там его и Подсудимый 2. Она пошла в лесопосадку и стала их там ждать. Через некоторое время Подсудимый 1 и Подсудимый 2 пришли в лесополосу, и Подсудимый 2 сразу же спросил, есть ли у нее деньги, на что она ему ответила, что денег у нее нет. Затем Подсудимый 1 стал упрашивать ее, чтобы она сходила к себе домой и принесла им денег, но она им сказала, что денег дома нет. В этот момент Подсудимый 1 увидел находившиеся в ее руке ключи и спросил у нее, от чего они. Она ответила, что это ключи от входной двери дома ее тети П.О.Н.. Г.Р.А. они вместе с Подсудимый 2 стали на нее кричать и сказали ей, чтобы она шла в дом к своей тете П.О.Н. и, поискав, принесла им оттуда деньги. Испугавшись, так как Подсудимый 1 и Подсудимый 2 на нее кричали, она пошла к дому своей тети, но подойдя, увидела, что в доме кто-то находится. После этого она вернулась к ребятам в лесополосу. Через некоторое время она вновь пошла к дому П.О.Н.. Подойдя к нему и убедившись, что в доме никого нет, она находившимся у нее в руке ключом открыла входную дверь. Зайдя в дом, она повсюду стала искать деньги, так как не знала, где они находятся. В ходе поиска в зале в глиняном стаканчике, стоящем в шкафу в данной комнате, она обнаружила деньги в сумме 4000 рублей. После чего, забрав их, она вышла из дома и направилась в лесопосадку, где ее ждали Подсудимый 1 и Подсудимый 2. Она достала из кармана своей куртки деньги и показала их ребятам. Тогда Подсудимый 1 подошел к ней и забрал у нее деньги в сумме 2000 рублей, а остальные 2000 рублей оставил ей. Затем Подсудимый 1 и Подсудимый 2 ушли в магазин. Вернувшись обратно и распив купленное спиртное, они через некоторое время ушли, а она вновь пошла на улицу к своему дому. На улице к ней подошел Г.Р., который в ходе разговора спросил у нее денег. Она призналась, что у нее есть деньги в сумме 2000 рублей. Тогда Г.Р. предложил ей сходить с ним в магазин и что-нибудь купить. Подойдя к магазину, она дала Г.Р.А. 1000 рублей, с которыми он зашел в магазин, а она осталась стоять на улице. Через некоторое время он вышел с баклажкой пива и еще чем-то. Ей же он купил шоколадку. Сдачу Г.Р. ей не отдал, а оставил ее себе. После этого они с ним пошли обратно на улицу, где, остановившись возле одного из домов, сели на лавочку. Спустя некоторое время к ним подошел Г.С.. В ходе разговора с ним Г.Р.А. вновь предложил ей сходить с ними в магазин, на что она дала свое согласие. Они втроем пошли в магазин, где она Г.Р. дала оставшуюся у нее 1000 рублей, и он вновь купил пиво и что-то для неё, но что именно она не помнит, и они вернулись обратно на лавочку. Затем ребята ушли, а она пошла к себе домой.

- показаниями свидетеля А.Б.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, из которых следует, что она проживает вместе со своей несовершеннолетней дочерью С.Т.К., <Дата обезличена> года рождения. <Дата обезличена> года примерно в 12.00 часов к ней домой пришла ее сводная сестра жительница п.<...> П.О.Н. и рассказала ей, что <Дата обезличена>г. её дочь С.Т.К. из ее дома похитила деньги и отдала их Подсудимый 2 и Подсудимый 1. После ухода П.О.Н. она сразу же позвала находящуюся на улице свою дочь и стала расспрашивать о случившемся. С.Т.К. пояснила ей, что данную кражу денег из дома П.О.Н. ее заставили совершить Подсудимый 2 и Подсудимый 1, а также сказала, что похищенные деньги она впоследствии отдала им. л.д. 94-95),

- показаниями свидетеля Г.Р.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, согласно которых <Дата обезличена>г. около 14.00 часов он вышел из своего дома на улицу, для того чтобы прогуляться. У него с собой в кармане находилось 160 рублей. Он решил сходить в магазин и купить себе пиво. По дороге в магазин, проходя по улице <...> п.<...> он встретил своего знакомого Г.С., который в этот момент копал сливную яму у жительницы п.<...>. Они стали с ним разговаривать. Примерно часа через два к ним подошла С.Т.К.. В ходе их дальнейшего разговора с Г.С. он предложил ему попить пиво, на что тот дал свое согласие. После этого он попросил С.Т.К. сходить с ним в магазин, где он приобрел на свои собственные деньги три бутылки пива. Выйдя из магазина, одну бутылку он отдал С.Т.К. и попросил передать ее Г.С.. Она взяла пиво и ушла, а он решил сходить в гости к одному своему знакомому, проживающему неподалеку от магазина. Однако дома его не оказалось, тогда он вновь пошел к Г.С.. По дороге он встретил Г.С. с С.Т.К.. На его вопрос, куда они идут, Г.С. ответил: «В магазин за водкой». Он пошел с ними. У магазина С.Т.К. из кармана своей куртки достала деньги в сумме 1100 рублей и протянула их им. Тогда он спросил у С.Т.К., откуда у нее деньги, но она ему объяснять ничего не стала. Взяв деньги и зайдя в магазин, они с Г.С. потратили их все на различные продукты, а именно на шоколадки, конфеты, колбасу, пиво, соки. На обратном пути С.Т.К. сказала, что деньги ей дал ее отчим. л.д.87-88),

- показаниями свидетеля А.М.В., согласно которых к ней приходила старшая дочь П.О.Н., разговаривала с младшей - А.Б.В., при этом пояснила, что С.Т.К. похитила у неё деньги. Тогда она сняла со счета свою пенсию и выплатила ущерб.

- заявлением Потерпевший 1, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестные ему лиц, похитивших в период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. из его дома №<Номер обезличен> кв.<Номер обезличен> по ул.<...> п.<...> деньги в сумме 4000 рублей. л.д.9),

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г. - кв.<Номер обезличен> д.<Номер обезличен> по улице <...> п.<...>, из которой были похищены денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 л.д.10-11),

- протоколом очной ставки между Подсудимый 1 и Подсудимый 2, в ходе которой Подсудимый 2 и Подсудимый 1 дали признательные показания в том, что они уговаривали С.Т.К. сходить в дом своей тети П.О.Н. и принести им оттуда денег. л.д.96-97).

Оценив указанные доказательства в совокупности с показаниями подсудимых, суд находит их вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по эпизоду от <Дата обезличена>г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1 заранее договорились о совместно совершении хищения. Используя малолетнюю С.Т.К. как орудие совершения преступления, они незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом Потерпевший 1, являющийся жилищем, из которого тайно, исходя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество – денежные средства, в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику этого имущества. При совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения. Доводы защитника об исключении из обвинения Подсудимый 2 квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» суд не может принять во внимание, поскольку умысел Подсудимый 2 и Подсудимый 1 был направлен на хищение, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Об этом свидетельствуют показания подсудимых, из которых следует, что они, увидев у С.Т.К. ключ от входной двери дома, стали уговаривать её принести им деньги из дома П.О.Н., и при этом предупредили её о том, чтоб она была осторожна и смотрела за тем, чтобы её никто не увидел. Т.е. подсудимые осознавали, что проникновение в дом носит противоправный характер и совершается с целью хищения чужого имущества.

По 2-му эпизоду вина Подсудимый 2 и Подсудимый 1 подтверждается:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, подробно изложенными выше, из которых усматривается, что со слов С.Т.К. ему известно о том, что она похитила из его дома деньги в сумме 4000 руб. по просьбе З.О.В. и Подсудимый 1. С.Т.К. рассказала, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1 попросили её сходить к тете Оле и взять деньги, что она и сделала, а затем отдала им по 1000 руб. Незадолго до этого у них пропал ключ от дома, как потом выяснилось, его украла С.Т.К. и с помощью него проникла в дом.

- показаниями свидетеля П.О.Н., изложенными выше, согласно которым со слов С.Т.К. ей известно, что совершить кражу денег ее заставили Подсудимый 2 и Подсудимый 1, они же забрали у неё деньги в сумме 3000 руб.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.Т.К., подробно приведенными ранее, согласно которых <Дата обезличена>г. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 упрашивали ее сходить к себе домой и принести им денег, но она им сказала, что денег дома нет. В этот момент Подсудимый 1 увидел находившиеся в ее руке ключи и спросил у нее, от чего они. Она ответила, что это ключи от входной двери дома ее тети П.О.Н.. Тогда они вместе с Подсудимый 2 стали на нее кричать и сказали ей, чтобы она шла в дом к своей тете и, поискав, принесла им оттуда деньги. Испугавшись, она пошла к дому тети, но в доме кто-то находится, поэтому она заходить в него не стала и вернулась к ребятам. Через некоторое время она вновь пошла к дому П.О.Н.. Подойдя к нему и убедившись, что в доме никого нет, она находившимся у нее в руке ключом открыла входную дверь. Зайдя в дом, она нашла деньги в сумме 4000 рублей, забрала их и отнесла З.О.В. и Подсудимый 1, отдав им 2000 руб.

- показаниями свидетеля А.Б.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, из которых следует, что её несовершеннолетняя дочь С.Т.К. <Дата обезличена>г. похитила деньги из дома П.О.Н. и отдала их Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Об этом ей рассказала П.О.Н. После расспросов дочь призналась, что данную кражу денег из дома П.О.Н. ее заставили совершить Подсудимый 2 и Подсудимый 1, а также пояснила, что похищенные деньги она впоследствии отдала им. л.д. 94-95),

- показаниями свидетеля Г.Р.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, подробно изложенными ранее, согласно которых <Дата обезличена>г. С.Т.К. давала им с Г.С. деньги. л.д.87-88),

- показаниями свидетеля А.М.В., согласно которых к ней приходила старшая дочь П.О.Н., разговаривала с младшей - А.Б.В., при этом пояснила, что С.Т.К. похитила у неё деньги. Тогда она сняла со счета свою пенсию и выплатила ущерб.

- заявлением Потерпевший 1, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестные ему лиц, похитивших в период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. из его дома №<Номер обезличен> кв.<Номер обезличен> по ул.<...> п.<...> деньги в сумме 4000 рублей. л.д.9),

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г. - кв.<Номер обезличен> д<Номер обезличен> по улице <...> п.<...> из которой были похищены денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 л.д.10-11),

- протоколом очной ставки между Подсудимый 1 и Подсудимый 2, в ходе которой Подсудимый 2 и Подсудимый 1 дали признательные показания в том, что они уговаривали С.Т.К. сходить в дом своей тети П.О.Н. и принести им оттуда денег. л.д.96-97).

Оценив указанные доказательства в совокупности с показаниями подсудимых, суд находит их вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по 2-му эпизоду по ст.150 ч.4 УКРФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем уговоров, т.е. иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом суд учитывает, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1, достигшие 18-летнего возраста, осознавая, что С.Т.К. является несовершеннолетней, уговорили её совершить кражу денег из жилища, т.е. вовлекли несовершеннолетнюю в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Доводы защитника о невозможности осуждения Подсудимый 2 по ст.150 ч.4 УК РФ в связи с отсутствием указания в обвинении на способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, не могут быть приняты во внимание, поскольку такой способ в обвинении Подсудимый 2 указан – уговоры, т.е. иной способ.

По эпизоду 2008г. вина Подсудимый 2 подтверждается:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 2, который показал, что он проживает в г.<...>, в летнее время - в п.<...> у своей матери Д.Е.И. в доме <Номер обезличен> по улице <...> Иногда в свободное время он ходит на рыбалку. Все привезенные с собой и принадлежащие ему вещи для огорода и рыбалки он хранит в сарае этого дома. Примерно <Дата обезличена> года, точного числа не помнит, он обнаружил, что из сарая были похищены надувная резиновая лодка стоимостью 2500 рублей, металлический опрыскиватель серого цвета емкостью 10 литров стоимостью 600 рублей, лодочный резиновый насос черного цвета стоимостью 300 рублей и лодочные пластмассовые весла красного цвета с ручками из дерева в количестве двух штук стоимостью 200 рублей каждое. По факту кражи принадлежащего ему имущества обращаться в милицию сразу он не стал, так как думал, что это не принесет никакого результата. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который является для него значительным.

- показаниями свидетеля Д.Е.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, из которых следует, что она проживает в своем доме в п.Д.Ф.Н.. Ее сын Потерпевший 2 живет в г.<...> в летний период времени приезжает к ней. Все лето он помогает ей на огороде, иногда ходит и на рыбалку. Все свои привезенные вещи для огорода и рыбалки он хранит в сарае ее дома. Примерно в <Дата обезличена> года, точного числа не помнит, ее сын Потерпевший 2 находился и ночевал у нее в доме. Проснувшись утром и выйдя во двор дома, он обнаружил, что дверь сарая открыта, и из него были похищены принадлежащие ему вещи: надувная резиновая лодка, металлический опрыскиватель, лодочный насос черного цвета и лодочные пластмассовые весла красного цвета с ручками из дерева в количестве двух штук. Похищенная надувная резиновая лодка была зеленого цвета и лежала в сарае в «скрученном» состоянии. Похищенный металлический опрыскиватель был серого цвета емкостью 10 литров. По факту кражи имущества, принадлежащего ее сыну Потерпевший 2, обращаться в милицию они не стали, так как думали, что это не принесет никакого результата. л.д.141-142 ).

- заявлением Потерпевший 2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в <Дата обезличена> года проникли в сарай дома <Номер обезличен> по ул.<...> п.<...>, принадлежащего его матери, откуда похитили резиновую лодку, два лодочных весла, лодочный насос и металлический опрыскиватель. л.д. 111-112),

- протоколом явки с повинной, в котором Подсудимый 2 признался в том, что <Дата обезличена>. проник в сарай одного из домов, откуда похитил резиновую лодку, два лодочных весла, лодочный насос и металлический опрыскиватель л.д.109-110),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты похищенные резиновая лодка, два лодочных весла и лодочный насос, принадлежащие Потерпевший 2 л.д. 113-116),

- протоколом осмотра места происшествия - сарая дома <Номер обезличен> по улице <...> п.<...>, из которого были похищены резиновая лодка, два лодочных весла и лодочный насос, принадлежащие Потерпевший 2 л.д.117-120),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены похищенные резиновая лодка, два лодочных весла и лодочный насос, принадлежащие Потерпевший 2 л.д.146-147),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - резиновой лодки, двух лодочных весел и лодочного насоса, принадлежащих Потерпевший 2 (л.д.148),

- постановлением о возвращении указанных вещественных доказательств Потерпевший 2 л.д.149),

- распиской потерпевшего Потерпевший 2 в получении принадлежащих ему резиновой лодки, двух лодочных весел и лодочного насоса л.д.150 ).

Оценив указанные доказательства в совокупности с показаниями Подсудимый 2, признавшего свою вину в совершении указанного преступления, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Подсудимый 2 в совершении преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что Подсудимый 2 незаконно с целью хищения чужого имущества проник в сарай, являющийся хранилищем, из которого тайно, исходя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику этого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Так, Подсудимый 1 совершил два тяжких преступления, Подсудимый 2 – два тяжких преступления и одно средней тяжести.

Подсудимый 1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил причиненный преступлением вред. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими его наказание и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимый 2 на момент совершения преступления в отношении Потерпевший 2 не был судим, совершил его в несовершеннолетнем возрасте, явился с повинной, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, частично возместил причиненный преступлением ущерб. Указанные обстоятельства являются смягчающими его наказание.

На момент совершения преступлений <Дата обезличена>г. Подсудимый 2 был судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <Дата обезличена>г.

Согласно ст.88 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

В силу ст.96 УК РФ, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

Принимая во внимание, что Подсудимый 2 на момент совершения преступлений <Дата обезличена>г. исполнилось 18 лет, совершенные им преступления не являются особо тяжкими, вину в их совершении Подсудимый 2 признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, мать Подсудимый 2 является инвалидом <Номер обезличен> группы, нуждается в постороннем уходе, осуществлять который кроме Подсудимый 2 некому, что является смягчающим его наказание, суд считает возможным с учетом характера совершенных им преступлений и личности Подсудимый 2, обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи применить к Подсудимый 2 положения ст.ст.88 ч.6.2, 96 УК РФ и повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При этом суд исходит из того, что исправление Подсудимый 2 возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 года,

по ст.150 ч.4 УК РФ сроком 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Подсудимый 1 наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Подсудимый 1 обязанности в период испытательного срока стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию в данный орган в установленное им время, не менять место жительства без его уведомления.

Признать Подсудимый 2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ сроком 1 год,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 года,

по ст.150 ч.4 УК РФ сроком 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Подсудимый 2 наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца.

На основании ст.ст.73, 88 ч.6.2, 96 УК РФ назначенное Подсудимый 2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Подсудимый 2 обязанности в период испытательного срока стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию в данный орган в установленное им время, не менять место жительства без его уведомления.

Приговор Каширского районного суда Воронежской области от <Дата обезличена>г. в отношении Подсудимый 2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу резиновую лодку, насос, два весла, переданных потерпевшему Потерпевший 2, оставить у него, отменив ограничения по распоряжению ими.

Меру пресечения Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Каширский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Н.Шушлебина