Подсудимый К. признан виновным по. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское 29 июля 2010 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя Бондарева А.А.

подсудимого К

защитника – адвоката Мартынова Д.Б. представившего удостоверение 1814 и ордер 882

потерпевшего М

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К

Дата рождения: хх.хх.хх года

Место рождения: с. ..., ... района, ... области

Место жительства / регистрации/: проживает с. ... ул. ... дом №N ... района ... области, зарегистрирована с. ... ул. ... дом №N ... района ... области

Гражданство: ...

Образование: ...

Семейное положение, состав семьи: ..., дочь К.С хх.хх.хх года рождения, дочь К.А. хх.хх.хх года рождения, дочь К.А. хх.хх.хх года рождения

Место работы или учебы: ...

Отношение к воинской обязанности: ...

Наличие судимости: ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К совершила преступление при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года примерно в N часов N минут, К находилась на ул. ..., с. ... района ... области, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, К, примерно в N часов N минут, путём свободного доступа, незаконно проникла в дом N по ул. ... с. ..., ... района ... области, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома, отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «С» стоимостью N рублей с находящейся в нём картой памяти на N Гб стоимостью N рублей и сим-картой сотового оператора «Х» стоимостью N рублей принадлежащие М, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность краденным распорядиться по своему усмотрению. В результате К своими преступными действиями причинила М значительный материальный ущерб на сумму N рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела К ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласна с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятая судебного решения, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К совершила тяжкое преступление, не имеет постоянного места работы, однако ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой и с учетом ограниченной возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы в силу нецелесообразности по данному делу, суд не применяет.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «С» с картой памяти, переданные на хранение потерпевшему, оставить законному владельцу – потерпевшему М, отменив установленные запреты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Понарин