Кулаков Н.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское 30 августа 2010 г.

Каширский районный суд Воронежской области Воронежской области в составе: председательствующего судьи Понарина О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каширского района Воронежской области Бондарева А.А.,

подсудимого Кулакова Н.И.,

защитника – адвоката Прохорова В.А., представившего удостоверение №0840, ордер №32679,

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кулакова Н.И.,

Дата рождения: хх.хх.хх. года

Место рождения: х. ..., ... района, ... области

Место жительства / регистрации/: проживает улица ..., дом n, х. ..., ... района ... области, зарегистрирован: улица ..., дом 2, с. ..., ... района ... области

Гражданство: ...

Образование: ...

Семейное положение, состав семьи: ...

Место работы или учебы: ...

Отношение к воинской обязанности: ...

Наличие судимости: не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулаков Н.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 55 минут был произведен обыск в доме №n ул. ... х.... ... района ... области, где проживает без регистрации Кулаков Н.И.. В ходе обыска на веранде под притолкой были обнаружены и изъяты патроны АК калибра 5,45 в количестве 33 штук и предмет внешне похожий на тротиловую шашку. Согласно заключения эксперта №n ЭКЦ ГУВД по Во от хх.хх.хх. года, патроны, изъятые являются военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45*39 мм, предназначенные для производства выстрелов из нарезного огнестрельного боевого оружия. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО №n от хх.хх.хх. года изъятый предмет, имеющий форму параллелепипеда, является 200 граммовой тротиловой шашкой промышленно- изготовленным конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества- тротила, относится к боеприпасам и пригоден для производства взрыва при наличии инициирующего устройства, которое Кулаков Н.И. незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кулаков Н.И. ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гладкоствольного охотничьего, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулаков Н.И. совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы, однако ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и с учетом ограниченной возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода а также в силу нецелесообразности по данному делу, суд не применяет.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ, как единственно обеспечивающего достижение целей наказания,.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тротиловая шашка и патроны в количестве двадцати восьми штук, гильзы от патронов в количестве пяти штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Каширского ОВД, подлежат передаче в органы внутренних дел (УМТ и ХО ГУВД) в порядке, установленном МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Понарин