Вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года с. Каширское

Каширский районный суд Воронежской области в составе :

председательствующего- судьи Коваль А.Н.

при секретаре Тарасовой Н.В.

с участием гос. обвинителя Воронежской транспортной прокуратуры Федосова А.Е.,

защитника Пешковой А.Ю., предоставившей удостоверение № n ордер n

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева А.Г., хх.хх.хх года рождения, уроженца ... города ... ... области, не имеющего постоянного места жительства, гражданина ... образование ..., не работающего, ..., военнообязанного, ранее судимого: ... районным судом ... области хх.хх.хх года по ст. 158 ч. 3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился хх.хх.хх года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил :

хх.хх.хх года Пономарев А.Г., имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплей, тем самым, незаконного храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану, намереваясь впоследствии использовать указанное наркотическое средство для личного употребления, следовал в электропоезде n сообщением «В-Л». В n час n мин Пономарева А.Г. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ и доставлен в Линейный пункт милиции на станции ..., расположенный на территории ... района ... области, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Пономарева А.Г. был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество является наркотическим средством – марихуаной / каннабисом/ массой n грамма в высушенном виде/ согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра при Юго-Восточном Управлении внутренних дел на транспорте n от хх.хх.хх г. и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра при Юго-Восточном управлении внутренних дел на транспорте n от хх.хх.хх года/, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года n « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Пономарева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупных размерах.

При проведении дознания Пономарев А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании указанное ходатайство поддержал и заявил о полном согласии с обвинением и аналогичное ходатайство, поддержанное защитником.

Судом проверено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознает.

Государственный обвинитель не возражает об удовлетворения данных ходатайств.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, по прежнему месту жительства характеризующегося отрицательно, не работающего, однако, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления, при вынесении приговора суд исходит из конкретных обстоятельств совершенного Пономаревым А.Г. преступления и полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которому Пономареву А.Г. назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы /.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пономарева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда в отношении Пономарева А.Г. от хх.хх.хх года и окончательно назначить Пономареву А.Г. наказание в виде 1/ одного/ года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Пономареву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ... г. ...., взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пономареву А.Г. исчислять с хх.хх.хх года.

Вещественные доказательства по уголовному делу : полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана в высушенном виде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Коваль