Вынесен обвинительный приговр за совершение преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское 08 сентября 2010 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием прокурора Шипиловой Н.Л.

подсудимого С.А.И.

защитника - адвоката Трошина С.М. представившего удостоверение 1476 и ордер 32738

потерпевшего А.Д.Е.

при секретаре Д.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.А.И.

Дата рождения хх.хх.хх г.

Место рождения: село ... ... района ... области

Место жительства и регистрации: ...

Гражданство: ...

Образование: ...

Семейное положение, состав семьи: ...

Место работы или учебы: ...

Отношение к воинской обязанности: ...

Наличие судимости: не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С.А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года С.А.И. заключил с А.Д.Е. договор займа на сумму 3960000 (три миллиона девятьсот шестьдесят тысяч) рублей, согласно которого С.А.И. обязался вернуть ему указанную сумму не позднее хх.хх.хх года. В обеспечение данного договора А.Д.Е. заключил договор поручительства с С.А.А. Однако С.А.И. в установленный срок указанную сумму и начисленные проценты по договору займа не возвратил и Каширский районный суд Воронежской области по иску А.Д.Е. решением от 25 июня 2009 г. вступившим в законную силу 07 июля 2009 года обязал С.А.И. выплатить истцу сумму основного долга в размере 3960000 (три миллиона девятьсот шестьдесят тысяч) рублей. Однако С.А.И., осознавая, что данное решение Каширского районного суда Воронежской области вступило в законную силу, в добровольном порядке его не исполнил. В связи с этим хх.хх.хх года А.Д.Е. был направлен исполнительный лист n года от хх.хх.хх года, выданный Каширским районным судом Воронежской области, в ... районный отдел судебных приставов Воронежской области, для принудительного взыскания с С.А.И. кредиторской задолженности.

хх.хх.хх года судебным приставом-исполнителем ... районного отдела судебных приставов Воронежской области, на основании данного исполнительного листа, было возбуждено исполнительное производство №n, с которым С.А.И. был ознакомлен надлежащим образом и неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем ... районного отдела судебных приставов Воронежской области об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, а именно: предупреждение от хх.хх.хх г. вручено хх.хх.хх г., предупреждение от хх.хх.хх г. вручено хх.хх.хх г. и предупреждение от хх.хх.хх г. вручено хх.хх.хх г. Однако С.А.И. на данные предупреждения не прореагировал, кредиторскую задолженность по решению суда А.Д.Е. не выплачивал и не выплачивает, несмотря на то, что имел для этого реальную возможность, поскольку хх.хх.хх года согласно выписки по лицевому счету n Воронежского филиала НБ «Т» (ОАО) в г. ... С.А.И. погасил задолженность по кредиту, выданному на покупку автомобиля N vin n, согласно заявления на предоставление кредита от хх.хх.хх года, в размере 105000 рублей. Кроме того, хх.хх.хх года С.А.И. совместно с Ш.А.С., С.А.А. и С.А.А. заключили с ИП Х.И.И предварительный договор купли-продажи транспортных средств S VIN n n года выпуска и S VIN n n года выпуска, принадлежащих Х.И.И, с последующей оплатой. В период времени с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года С.А.И., на данных автомобилях осуществлял перевозку грузов и получал доход, которым рассчитывался с Х.И.И в качестве оплаты за приобретенные автомобили, то есть, имея реальную возможность погасить часть задолженности в пользу А.Д.Е., С.А.И. обязательств по договору займа не выполнил, задолженность не погасил, денежными средства полученными от продажи автомобиля N и заработанными в ИП Х.И.И потратил по своему усмотрению, чем причинил А.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 3960000 (три миллиона девятьсот шестьдесят тысяч) рублей. Кроме того С.А.И. скрыл от судебного пристава - исполнителя место своей работы в ИП Х.И.И

С.А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение С.А.И. обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия С.А.И. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении С.А.И. вида и размера наказания суд руководствуется следующим. В соответствии с ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого С.А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С.А.И., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С.А.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый С.А.И. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, согласно имеющейся справке работает в ... г. ... водителем, размер заработной платы за месяц составляет 7000 руб.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере, определенном судом в том числе с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода в виде заработной платы по месту работы, без рассрочки его выплаты.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период пяти месяцев, что составляет 35000 /тридцать пять тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копия выписки по лицевому счету n С.А.И., копия заявления С.А.И. о предоставлении Кредита на покупку автомобиля от хх.хх.хх г., копия условий предоставления и обслуживания кредитов на покупку автомобиля, копия паспорта транспортного средства, копия договора купли-продажи автомобиля, копия доверенности предварительный договор купли-продажи транспортного средства n от хх.хх.хх года, приложение n к предварительному договору купли-продажи транспортного средства n, предварительный договор купли-продажи транспортного средства n от хх.хх.хх года, приложение n к предварительному договору купли-продажи транспортного средства n, трудовой договор от хх.хх.хх года, уведомления о вручении от хх.хх.хх г., хх.хх.хх г., хх.хх.хх г., повестка от хх.хх.хх г., хранятся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; вещественные доказательства в составе исполнительного листа n года от хх.хх.хх года, решения Каширского районного суда Воронежской области от 25 июня 2009 года, постановления о возбуждении исполнительного производства от хх.хх.хх года, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ С.А.И. от хх.хх.хх г., акта о наложении ареста от хх.хх.хх г., постановления об исключении автотранспортного средства из акта описи и ареста имущества от хх.хх.хх г., исполнительного листа n от хх.хх.хх года, постановления о наложении ареста на имущество, подлежащее государственной регистрации от хх.хх.хх г., акта о наложении ареста (описи имущества) от хх.хх.хх года, определения Ленинского районного суда г. Воронежа от хх.хх.хх года, хранятся в ... РОСП, оставить на хранение в ... РОСП по адресу: ... область, с. ..., ул. ..., д. n

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Понарин