Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Каширское 16 сентября 2010г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каширского района Воронежской области заместителя прокурора Бондарева А.В.

подсудимого ФИО8

защитника – адвоката Трошина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по Воронежской области, ордер Номер обезличен

при секретаре Разуваевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... района ... области, проживающего с.... ул.... дНомер обезличен ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ООО ... военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л а :

ФИО8 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в Каширский ОВД поступил рапорт от участкового уполномоченного милиции ФИО5, в котором он сообщил, что житель с.... ФИО8 организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. Дата обезличенаг. ФИО4 и ФИО3, употребляющие наркотические средства, примерно в Номер обезличен час. пришли домой к ФИО8, проживающему по адресу с.... ул.... дом Номер обезличен с целью потребления наркотических средств. При этом они с собой принесли семена ... и растворитель, заранее приобретённые в г.... для изготовления наркотического средства. В летней кухне домовладения ФИО4 и ФИО3, используя предоставленную ФИО8 посуду и газовую плиту, вместе с ФИО8 изготовили из семян ... и растворителя наркотическое средство ..., часть которого они употребили совместно в летней кухне домовладения ФИО8, а часть оставили в целях дальнейшего употребления путём введения инъекций, однако употребить приготовленное наркотическое средство не успели, так как их незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции. Дата обезличенаг. в ходе осмотра летней кухни домовладения ФИО8 были обнаружены и изъяты шприц емкость 6 мл с мутной жидкостью желтого цвета, заполненный на 2мл, два шприца емкостью 2 мл, два шприца ёмкостью 3 мл, три шприца емкостью 5 мл, инъекционные иглы и предохранительные колпачки, вещество растительного происхождения, напоминающее семена ... черного и серого цвета. Согласно экспертного исследования, представленная жидкость, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 6 мл, изъятая в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения, расположенного в с.... ул.... д.Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, является наркотическим веществом ... расчетной массой 0,1256 грамма.

Дата обезличенаг. ФИО6 и ФИО7, употребляющие наркотические средства, примерно в Номер обезличен час. пришли домой к ФИО8, проживающему по адресу: с.... ул. ... дом Номер обезличен, с целью потребления наркотических средств. При этом они принесли с собой семена ... и растворитель, заранее приобретённые в г.... для изготовления наркотического средства. В летней кухне домовладения ФИО8 ФИО7, используя предоставленную ФИО8 посуду и газовую плиту, вместе с ФИО8и ФИО6, изготовили из семян ... и растворителя наркотическое средство - экстракт ..., часть которого они употребили совместно в летней кухне домовладения ФИО8, а часть оставили для дальнейшего употребления путем введения инъекций, однако употребить приготовленное наркотическое средство не успели, так как их незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции. Дата обезличенаг. в ходе осмотра летней кухни домовладения ФИО8 были обнаружены и изъяты шприц с инъекционной иглой, закрытой предохранительным колпачком, емкостью 12 мл, внутри которого находилась жидкость жёлтого цвета, объёмом 2,5 мл, а так же пустой шприц и пластинка с таблетками .... Согласно экспертного исследования, представленная жидкость, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 12 мл, изъятая в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения, расположенного с.... ул.... д.Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, является наркотическим веществом – экстракт ..., расчетная масса которого составила 0,134 грамма в высушенном состоянии.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО8 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и аналогичное ходатайство, поддержанное защитником.

ФИО9 проверено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО8 не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО8 по вступлении приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без ведома инспекции.

Вещественные доказательства по делу шприц емкостью 6 мл, 2 шприца емкостью 2 мл, 2 шприца емкостью 3 мл, 3 шприца емкостью 5 мл, 3 инъекционные иглы с колпачками, 1 иглу без колпачка, семена ..., ветошь, кастрюлю, ватный тампон, полимерную бутылку емкостью 1,5 л, шприц емкостью 12 мл, шприц емкостью 1 мл, пластинку с таблетками ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каширскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Шушлебина