Вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское 05 октября 2010 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Каширского района Воронежской области Хабарова А.Д.,

подсудимого С.С.В.,

защитника – адвоката Трошина С.М., представившего удостоверение 1476 и ордер 32750

при секретаре Д.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.С.В.

Дата рождения: хх.хх.хх

Место рождения: ... область, ... район, с. ...

Место жительства /регистрации/ ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ...

Гражданство: ...

Образование: ...

Семейное положение, состав семьи: ...

Место работы или учебы: ...

Отношение к воинской обязанности: ...

Наличие судимости: не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С.С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года С.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № ... по ул. ... с. ... ... района ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, С.С.В. хх.хх.хх года примерно в ... часов ... минут, осознавая, что его действия будут очевидны для К.М.М., действуя с прямым умыслом, с целью хищения денежных средств К.М.М. путем свободного доступа, находясь в ее жилище, открыто, исходя из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме ... рублей принадлежащие К.М.М., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий С.С.В., К.М.М., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия С.С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение причиненного в результате преступления ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С.С.В., суд не находит.

С.С.В. вину в совершении преступления полностью признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, однако С.С.В. по месту жительства характеризуется не вполне удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: замок с ключом возвращенные К.М.М. на хранение, оставить законному владельцу - потерпевшей К.М.М., отменив установленные запреты; кошелек, возвращенный П.Г.В. на хранение, оставить законному владельцу – свидетелю П.Г.В., отменив установленные запреты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Понарин