Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское 19 ноября 2010 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя Шипиловой Н.Л.

подсудимого З.М.С.

защитника – адвоката Прохорова В.А. представившего удостоверение 0840 и ордер 32754

потерпевшей Г.Н.Н.

при секретаре Д.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З.М.С.

Дата рождения: хх.хх.хх года

Место рождения: ...

Место жительства /регистрации/ ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ...

Гражданство: ...

Образование: ...

Семейное положение, состав семьи: ...

Место работы или учебы: не имеет

Отношение к воинской обязанности: ...

Наличие судимости: не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

З.М.С. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года примерно в ... часа З.М.С. находился в доме № ... ул. ... с. ... ... района, ... области, принадлежащем Г.Н.Н. Там на кровати он увидел денежные средства в сумме ... рублей. В этот момент у него возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ... рублей принадлежащих Г.Н.Н. Действуя из корыстных побуждений, в присутствии Г.Н.Н., З.М.С. открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие Г.Н.Н., после чего не обращая внимания на неоднократные замечания хозяйки дома, З.М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями Г.Н.Н. материальный ущерб на сумму ... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый З.М.С. ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия З.М.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание З.М.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З.М.С., суд не находит.

З.М.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, однако З.М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часть корпуса от сотового телефона «Н», СИМ-карту «М» - оставить законному владельцу – потерпевшей Г.Н.Н., отменив установленные запреты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Понарин

...ь