Вынесен приговор по ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.1;158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Каширское 16 февраля 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Каширского района Хабарова А.Д.

Подсудимых П.В.В. и В.Н.Е.

Защитников Прохорова В.А., предоставившего удостоверение № 0840 и ордер № 32867 и Трошина С.М., предоставившего удостоверение № 1476 и ордер № 32799

При секретаре Ашмариной Д.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.В.В.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,улица Советская <адрес>, гражданина РФ,

Образование среднее,холостого,постоянного места работы не имеющего, невоеннообязан-

Ного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГНовоусманским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.

«А,Б,В» УК РФ к двум годам лишения свободы,освобожденного условно-досрочно

ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Россошанского районного суда <адрес>

От ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 27 дней, постановлением Каширского районного суда от

ДД.ММ.ГГГГнаправленного в места лишения свободы на неотбытый срок 7 месяцев 21 день

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»В», 158 ч.3 п.»А» УК РФ.

В.Н.Е.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

Образование среднее,холостого,постоянного места работы не имеющего, военнообязан-

Ного, не судимого,

Обвиняемого в совершени преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ,158 ч.3 п.»А» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

П.В.В. совершил преступление - кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из вечеров в период с 01.09. по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, П.В.В. с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес> в селе К. <адрес>, где действуя тайно, путем свободного доступа снял и погрузил в кузов автомобиля металлические ворота и металлическую калитку, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие З.Ю.В., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, сбыв неустановленному мужчине за 1000 рублей, причинив З.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме этого П.В.В. и В.Н.Е. совершили кражу - тайное похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 г. П.В.В. и В.Н.Е. вступив в преступный сговор, около 23 часов, с целью совершения кражи, прибыл к дому № по <адрес> в селе К. <адрес>. Действуя тайно, через окно, они вдвоем проникли внутрь дома, являющегося жилищем Т.Е.А., откуда действуя совместно и согласовано, похитили 10 мешков с зерном ячменя, общим весом 397 кг 500 граммм, стоимостью 9 рублей 78 копеек за один килограмм, общей стоимостью 3887 рублей 55 копеек, принадлежащие Т.Е.А.С которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3887 рублей 55 копеек.

Кроме этого В.Н.Е. совершил преступление - кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, В.Н.Е. с целью совершения кражи пришел к дому № по <адрес> в селе К. <адрес>, где свободно пройдя во двор дома, он открыл не запертую дверь сарая и действуя тайно, похитил козленка возрастом 6 месяцев стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Т.Е.А., с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Также В.Н.Е. совершил преступление - кражу, то есть тайное похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи, В.Н.Е. с целью совершения кражи прибыл к дому № по <адрес> в селе К. <адрес>, где путем свободного доступа прошел во двор указанного дома, откуда тайно похитил две полимерные канистры стоимостью 250 рублей за одну канистру с 50 литрами дизельного топлива стоимостью 17 рублей 10 копеек за один литр, общей стоимостью 1355 рублей, принадлежащие Б.В.Н., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.Н.КН. материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей.

В судебном заседании подсудимый П.В.В. виновным себя по обоим эпизодам предъявленного обвинения признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий по обоим эпизодам, с колличеством и со стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершения преступлений так, как они изложены в обвинительном заключении.

Подсудимый В.Н.Е. виновным себя по предъявленному обвинению по всем трем эпизодам краж признал себя полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий по всем трем эпизодам преступлений, с колличеством и со стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершения преступлений так, как они изложены в обвинительном заключении.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых и исследовав материалы дела суд находит вину П.В.В. и В.Н.Е. полностью доказанной, действия П.В.В. по эпизоду похищения металлических ворот и калитки правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ как кража - тайное похищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду похищения 10 мешков ячменя правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ как кража - тайное похищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия В.Н.Е. правильно квалифицированы по эпизоду похищения козленка по ст.158 ч.1 УК РФ как кража - тайное похищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности соверщенных ими преступлений, одно из которых является тяжким, личности виновных, П.В.В. ранее судимого за аналогичное преступление, в действиях которого в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, характеризующегося отрицательно, В.Н.Е. ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, обоих вину признавших, заявивших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, написавших явки с повинной и принявших меры к возмещению потерпевшим причиненного ущерба и при отсутствии претензий со стороны потерпевших, с учетом влияния наказания на исправление осужденных, считает необходимым назначить П.В.В. наказание в виде реального лишения свободы в размере близком к минимальному, без штрафа, В.Н.Е. в виде условного лишения свободы в размере близком к минимальному, без штрафа, с возложением на него обязанностей, которые могут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»В», 158 ч.3 п.»А» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

По ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбыванию П.В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Признать В.Н.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»А»,158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.1 УК РФ по факту кражи козленка в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

По ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду похищения канистр с дизельным топливом в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно В.Н.Е. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности:

1 Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления его.

2 Систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденному П.В.В. оставить без изменений в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному В.Н.Е. оставить до вступления приговора в законную силу без изменений в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: две полимерные канистры и мешок оставить у потерпевших Б.В.Н. и Т.Е.А., отменив ограничения по распоряжению ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья (Шиянов В.)