В особом порядке вынесен приговор за незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Каширское 17 января 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шиянов В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Каширского района Дмитриева И.А.

подсудимого Е.Ю.Н.

защитника Прохорова В.А. представившего удостоверение № 0840 и ордер № 32829

при секретаре Ашмариной Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>,

зарегистрированного проживающим в деревне <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, холостого,

военнообязанного, временно работающим рабочим <данные изъяты>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Е.Ю.Н. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. в лесопосадке по <адрес> <адрес>, путем сбора для личного употребления незаконно сорвал - приобрел дикорастущую коноплю, которую высушил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГЕфимов Ю.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пребывал на <адрес> <адрес>. При задержании и личном досмотре Е.Ю.Н. сотрудники милиции обнаружили у него в левом внутреннем кармане джинсовой жилетки газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 21,40 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г.»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Е.Ю.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает, согласен с квалификацией его действий, с размером изъятого у него наркотического средства - марихуаны, которую употреблял при курении вместо табака, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого и исследовав материалы дела, суд находит вину Е.Ю.Н. полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, вину признавшего и в содеяном раскаявшегося, заявившего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и находя возможным исправление Е.Ю.Н. без изоляции его от общества, считает необходимым наказание в виде условного лишения свободы в размере близком к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е.Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год возложив на осужденного обязанности:

1 Встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без уведомления его.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пакет в котором находится газетный сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья (Шиянов В.)