признан виновным в соверешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Каширское 20 октября 2011г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каширского района Воронежской области помощника прокурора ФИО7

потерпевших ФИО3, ФИО2

подсудимого ФИО4

защитника – адвоката, ФИО8, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 215-2 ч.1, 158 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119, 112 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Каширского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установила:

1. ФИО4 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов прибыл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения похитил металлическую лестницу, три металлические трубы и три металлических листа общей массой 140 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 980 рублей, четыре ведра емкостью 12 литров стоимостью 110 рублей за одно ведро общей стоимостью 440 рублей, которые поочередно перенес во двор своего дома, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

2. Кроме того, ФИО4 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут прибыл к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, зарядное устройство мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, будильник стоимостью 150 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

3. Кроме того, ФИО4 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты следствием не установлено) ФИО4 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты следствием не установлено) примерно в 12 часов прибыл к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Нокиа 2680s» стоимостью 3030 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

4. Кроме того, ФИО4 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов прибыл к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил велосипед «Десна» стоимостью 2000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО2 был причинам материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации следующим образом:

- по 1-му эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 2-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по 3-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 4-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и аналогичное ходатайство, поддержанное защитником.

Судом проверено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО4 вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства. Вместе с тем ФИО4 совершил 4 преступления, в том числе тяжкие, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. ФИО4 совершил в числе других тяжкие преступления, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учётом всех указанных обстоятельств и осуждения ФИО4 приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным с учетом материального положения осужденного и данных о его личности не применять.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по 1-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 2-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 3-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 4-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Шушлебина