Осужден по ст. 158 часть 1, ст. 158 часть 3 пунк а, статья 158 часть 3 пункт а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского районного суда Воронежской области Шушлебина Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каширского района Воронежской области помощника прокурора ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката, ФИО8, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого

- приговором Каширского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня на основании Постановления судьи Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установила:

1. ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов по 08 часов прибыл к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца киоска, путём срыва металлической крышки холодильника «Эдельвейс», находившегося вблизи торгового киоска, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил: 12 банок напитка «Флейм» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 35 рублей за одну банку, 40 бутылок пива «Жигулёвское» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 28 рублей за одну бутылку, 24 бутылки напитка «Крейзи Кола» объёмом 2 литр каждая стоимостью 45 рублей за одну бутылку, 28 бутылок напитка «Крейзи Кола» объёмом 1 литр каждая стоимостью 33 рубля за одну бутылку, 10 бутылок сока «Эдельвейс» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 25 рублей за одну бутылку, 19 бутылок сока «Эдельвейс» объёмом 1 литр каждая стоимостью 35 рублей за одну бутылку, 6 бутылок «Кваса» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 45 рублей за одну бутылку, с которыми с места совершения преступления скрылся, и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4729 рублей.

2. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа прибыл к дачному дому <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил телевизор «ВЭЛС» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь «Whirlpool» стоимостью 300 рублей, электрический чайник «Binatone» стоимостью 250 рублей, электрическую бритву «Braun» стоимостью 500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

3. Кроме того, ФИО1 совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа прибыл к дачному дому <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил двухкассетный магнитофон марки «Интернационал», стоимостью 600 рублей, бутылку вина емкостью 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации следующим образом:

- по 1-му эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 2-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по 3-му эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и аналогичное ходатайство, поддержанное защитником.

Судом проверено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возместил причиненный преступлениями вред, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства. Вместе с тем ФИО1 совершил 3 преступления, в том числе тяжкие, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. ФИО1 совершил в числе других тяжкие преступления, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учётом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным с учетом материального положения осужденного и данных о его личности не применять.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по 1-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 2-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 3-му эпизоду) – в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу телевизор «ВЭЛС», микроволновую печь «Whirlpool», электрический чайник «Binatone», электрическую бритву «Braun», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, двухкассетный магнитофон марки «Интернационал», хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить у них, отменив ограничения по распоряжению данным имуществом, 3 бутылки из-под пива «Жигулевское» объемом 0,5 литра, остатки бумажного ящика, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Шушлебина