Обвиняемый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                                31 мая 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственных обвинителей ФИО10, ФИО16

потерпевшей ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО17, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося – студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 и ФИО12 находились на остановке общественного транспорта, расположенной около дома <адрес>, где в компании других лиц распивали спиртные напитки. В указанный промежуток времени, в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО12 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО12 стал оскорблять ФИО1 После этого у ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 опасного для жизни человека. Реализуя задуманное, ФИО1, неосторожно относясь к возможному последствию в виде наступления смерти потерпевшего, действуя умышленно и целенаправленно, с особой жестокостью, подверг избиению ФИО12, нанеся ему руками и ногами не менее 21 травматического воздействия, из них в область головы не менее 5-ти травматических воздействий, в область живота не менее 2-х, в область груди не менее 4-х, в область правой верхней конечности не менее 2-х, в область левой верхней конечности не менее 5-ти и не менее 3-х в область левой нижней конечности. После совершения преступления ФИО1 скрылся с места происшествия. В результате преступных действий ФИО1, ФИО12 впоследствии от полученных телесных повреждений скончался в ФГУП «МСЧ » в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Нанося ФИО12 большое количество ударов, причиняя ему длительную и многократную боль, ФИО1 сознавал, что действует с особой жестокостью и желал этого.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО12 следующие телесные повреждения:

А:

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки;

- две ссадины в лобной области слева;

- кровоподтек на нижнем веке правого глаза;

- кровоподтек на веках левого глаза;

- кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области справа;

- кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева;

- ссадина на передней брюшной стенке;

- разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость;

- кровоизлияние в мягкие ткани живота справа;

Б:

- кровоподтек на правой бобковой поверхности грудной клетки;

- три кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки;

- ссадина на правом плече;

- ссадина на 4-м пальце правой кисти;

- ссадина на левом локтевом суставе;

- три ссадины на левом предплечье;

- ссадина на левой кисти;

- три ссадины на левой голени.

При жизни повреждения, перечисленные в п. «А», в области головы, а также разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, ссадина на передней брюшной стенке и кровоизлияние в мягкие ткани живота справа, квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае привели к наступлению смерти ФИО12 Повреждения, перечисленные в п. «Б», в виде кровоподтека на правой бобковой поверхности грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, ссадин на верхних и нижних конечностях, как в совокупности, так и в раздельности, квалифицировались бы как не причинившее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО12 наступила в результате причинённой ФИО1 сочетанной тупой травмы головы, живота, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что это именно он нанес удары приведшие к смерти ФИО12, однако же он, нанося удары, не желал непосредственно наступления смерти последнего. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он увидел, что на автобусной остановке сидят группой парни и распивают спиртное. В их числе были ранее не знакомый ему до того дня ФИО12, еще один мужчина с которым он знаком не был, а также ранее знакомые ему ФИО3, и еще один мужчина по имени ФИО4 фамилию которого он не знает. На видимых частях тела ФИО12 телесных повреждений заметно не было. Рядом с остановкой стоял мотоцикл. Все они, кроме ФИО12 поздоровались, с ним. Он присел с этими мужчинами, все они продолжили распивать спиртное. Всего на пятерых они выпили примерно 1,5 литра водки. Примерно через 2 - 2,5 часа ФИО12, сидя на лавочке, снял штаны и стал справлять естественную нужду, после этого упал в лужу своих испражнений. Покрытие, на которое тот упал, было мягкое, земляное. При этом кто-то из находившихся мужчин назвал ФИО12 «мусором», и он понял, что те имеют ввиду, что ФИО12 является или являлся сотрудником милиции. Все они посидели еще немного, ФИО12 при этом валялся на земле. Он решил оттащить ФИО12 в сторону, потому что от него воняло. Затем все присутствующие кроме него и ФИО12 встали и куда-то ушли, при этом мотоцикл ФИО3 оставив стоять возле остановки. Он остался ждать их на лавочке, а ФИО12 в это время продолжал вначале лежать сбоку остановки, но примерно через 30 минут ФИО12 встал и начал ругаться на него, говорил при этом, зачем он его трогал, почему сняты штаны, откуда грязь на теле, и стал его оскорблять, называя его «сучонком», «мразью». После чего ФИО12 подошел к нему, продолжая нецензурные, бранные высказывания в его адрес. Ему стало неприятно это слушать, он- ФИО1- решил его «отлупить» и «заткнуть», то есть решил причинить ему телесные повреждения, с той целью чтобы, причинив ему боль, остановить обидные высказывания в свой адрес. При этом цели убить ФИО12 у него не было. Кулаком своей правой руки он нанес ФИО12 удар в область левого глаза, затем сразу кулаком левой руки нанес ФИО12 удар в область правой щеки, затем примерно 4-5 раз кулаком правой руки ударил ему в левую часть лица, при этом они с ФИО12 стояли лицом друг к другу, еще бил в область головы, груди и живота. Затем ФИО12 упал на землю, свалившись назад на спину. Когда тот попытался встать и уже находился в положении сидя, то он голенью своей правой ноги ударил ФИО12 в левое плечо, после чего тот опять упал. Какие повреждения остались на теле ФИО12, он не видел, так как было темно, но потом увидел на своей руке кровь ФИО12. Во время драки было примерно около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, сама драка с ФИО12 продолжалась около 5 минут. Всего он нанес ФИО12 не менее 9 ударов. После избиения ФИО12 ничего сознательного уже не произносил, только стонал. После этого он пошел к ФИО5, которому сказал, что подрался с «мусором», имея ввиду ФИО12, и попросил его сходить с ним вместе и посмотреть на ФИО12, так как испугался, что в драке убил его. ФИО5 и ФИО6 пошли с ним. Когда они все подошли к остановке, то ФИО12 лежал на том же месте, на которое упал от его –ФИО1- ударов. Вокруг никого не было. Он посветил дисплеем сотового телефона в область лица ФИО12, тот лежал и храпел. На лице ФИО12 он заметил покраснение, и припухлость в области левого глаза, также кровь из носа и губ. Затем они покурили и разошлись по домам, а ФИО12 остался лежать на прежнем месте.

В настоящее время в содеянном глубоко раскаивается, просит у потерпевшей прощения, просит его строго не наказывать.

Вина ФИО1, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения допустимых доказательств, исследованных судом, достаточной для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении:

- Показаниями потерпевшей ФИО2 данными в суде, согласно которым ФИО12 является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> на дачу, также он собирался навестить свою мать. Она осталась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонила соседка из <адрес>, сказала, чтобы она быстрей приезжала, так как в <адрес> нашли ФИО12 всего побитого. Она сразу же отправилась в <адрес>, по приезду туда в доме <адрес>, в доме матери, она обнаружила мужа, он был переохлажден, но дышал, т.е. был жив. На лице мужа были сильные побои - гематомы, синяки, разбит нос. Она вызвала скорую помощь, приехавшая фельдшер сказала, что он сильно переохладился и его срочно нужно отогреть. Она успокоилась, подумала, что ничего страшного с мужем не произошло. Они оставили ФИО12 в покое, она подумала, что через некоторое время тот выспится, согреется, придет в нормальное состояние и она отвезет его домой в <адрес>. Времени было около <данные изъяты> часов. В милицию она об этом пока не заявляли. Затем она уехала в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей снова позвонила соседка и сказала, чтобы она срочно приезжала, так как муж «совсем плохой», и умирает. Через некоторое время ей перезвонили и сказали что мужа везут в МСЧ <адрес>, она сразу поехала в больницу. Там мужа в срочном порядке направили в реанимационное отделение. Через некоторое время вышел врач и сказал, что спасти её мужа не удалось. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений мужу ей ничего не известно, по данного поводу она ничего точного сказать не может.

- Показаниями свидетеля ФИО5 данными в суде, согласно которым около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришел ФИО1 который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и лег спать. Около <данные изъяты> или <данные изъяты> час. ФИО1 ушел от него. После этого они со своей сожительницей ФИО6 находились дома. Около <данные изъяты> часов того же дня к ним в дом снова пришел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что избил какого-то мужчину, и попросил его сходить вместе с ним и посмотреть, жив ли этот мужчина или нет. Он пошел вместе с ФИО1 к остановке, расположенной примерно в <данные изъяты> метрах от его дома. На остановке он увидел ФИО12, который лежал на земле и храпел. Ему показалось, что ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения. Людей вокруг, кроме его и ФИО1, не было. На лице ФИО12 были следы крови, больше телесных повреждений он не разглядел, так как там было темно, и он не обращал внимания. Он попросил ФИО1 больше не трогать ФИО12, сказав ему, что когда ФИО12 протрезвеет, то встанет и сам уйдет домой. Затем он развернулся и ушел домой. Потом увидел, что навстречу ему идет его сожительница ФИО6. Когда они пришли с ФИО6 домой, то он рассказал ФИО6, что ФИО1 избил их соседа ФИО12. Он ей сказал, что через некоторое время ФИО1 уйдёт оттуда и они сходят и отведут ФИО12 домой. Примерно через 20 минут они с ФИО6 пошли к остановке, чтобы отвести ФИО12 домой. Придя туда, они увидели, что там по прежнему сидит ФИО1. Людей вокруг кроме ФИО1 не было. Они с ФИО6 захотели забрать ФИО12, но ФИО1 встал и стал препятствовать тому, чтобы они забирали ФИО12. ФИО1 сказал, чтобы они не лезли, иначе он изобьет и их. Сразу после этого при них ФИО1 не менее двух раз ударил ФИО12 ногой в область головы и не мене двух раз ударил ФИО12 в область живота. После этого он попросил разрешения оттащить ФИО12 ближе к остановке, так как шел дождь, и надел на него штаны. Затем он и ФИО6 пошли домой. Он обратил внимание на то, что ФИО1 остался сидеть на лавочке на остановке, при этом ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они уходили, людей вокруг не видели.

- Показаниями свидетеля ФИО6 данными в суде, согласно которым около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в дом и лёг спать, а около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он ушел. После этого они с ее сожителем – ФИО5- находились дома. Около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов, но возможно позже, к ним снова пришел ФИО1, он был в состоянии алкогольного опьянения, стал разговаривать с её сожителем в дверях. О чем они разговаривали, она не слушала, затем они вдвоем ушли в сторону автобусной остановки, которая расположена примерно в ста метрах от их дома. Сожитель не возвращался около 20 минут, она побоялась за него и решила сходить и посмотреть, куда тот пошел. Подходя к остановке, увидела как ФИО5 шел ей навстречу. Он сказал, чтобы она никуда не ходила, и они вместе пошли домой. Когда она выходила, то кроме ФИО1, ФИО12 и ФИО5 на улице людей не было. Они пришли домой, ФИО5 рассказал ей, что ФИО1 избил их соседа ФИО12. ФИО5 предложил ей немного позже, когда уйдёт ФИО1, сходить к остановке и отвести ФИО12 домой. Примерно через 20-25 минут, они с сожителем пошли к остановке, но там на лавочке сидел ФИО1. Когда они с сожителем второй раз выходили на улицу, никаких других людей, кроме ФИО1 и ФИО12 не видели Они подошли ближе к ФИО12 и увидели, что тот весь грязный, на его лице была кровь, с него были спущены штаны, сам ФИО12 в это время храпел. Она попросила сожителя одеть ему штаны, тот одел штаны ФИО12 и попросил ФИО1 оттянуть ФИО12 ближе к остановке. В это время ФИО12 приподнял голову и ФИО1 два-три раза ударил ногой ФИО12 в область головы и лица и около двух раз ударил ФИО12 по спине в район почек, и после этого что-то пробормотал. Они пытались остановить ФИО1, уговаривали отвести ФИО12 домой, но тот возражал. Затем они с ФИО5 вернулись домой.

- Показаниями свидетеля ФИО18 данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он видел ФИО1 рядом с магазином в <адрес>, они поздоровались и разошлись. К вечеру того же дня, он собрался ехать в <адрес> к своей девушке. Около <данные изъяты> часов около автобусной остановки видел, что в сторону остановки шел пьяный мужчина, похожий на дядю ФИО12. Вернулся он из <адрес> около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ., и когда проезжал мимо остановки, то обратил внимание, что на автобусной остановки в <адрес>, под лавочкой кто-то лежит. Кто там лежал он не разглядел, я видел один силуэт, было темно. ДД.ММ.ГГГГ он от

жителей <адрес> узнал, что ФИО12 нашли на автобусной остановке, отвезли его в больницу, где тот скончался. Затем он узнал, что в убийстве ФИО12 подозревают ФИО1 С ФИО1 через несколько дней после случившегося разговаривал и спрашивал, что произошло на остановке. ФИО1 сказал, что несколько раз ударил ФИО12, но подробностей он не говорил.

- Показаниями свидетеля ФИО3 данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он видел на ул. <адрес> около дома ФИО12, и предложил ему распить бутылку вина, но тот отказался. Вечером в этот же день он на своем мотоцикле проезжал мимо остановки, расположенной на территории села, там он увидел парней: ФИО30, ФИО4, ФИО12, которые распивали спиртные напитки - вино и водку. Был ли среди ребят ФИО1, он точно не помнит. Он пробыл на остановке около 40 минут, в это время ребята катались на его мотоцикле «кругами» пока не кончился бензин. Затем он и ФИО4 ушли от остановки по домам, ФИО12 оставался на остановке. До его ухода и в его присутствии никаких конфликтов на остановке не происходило. Сколько времени он пробыл дома, не помнит. Потом подумал, что нужно забрать мотоцикл от остановки и пошел обратно. Было уже темно. На улице уже никого не было. Он подошел к остановке, там никого не видел, попробовал завести мотоцикл. В это время он услышал голос ФИО12. Тот сидел на лавочке, он был сильно пьян. Рядом с ним никого не было. Были ли на нем телесные повреждения, он не видел, т.к. было темно. Рядом с ФИО12 и вообще на улице он никого больше не видел. Я попытался поднять ФИО12, но не смог этого сделать, т.к. на левой руке у него нет пальцев, и сам он был пьян. Встать самостоятельно ФИО12 не мог. Следов крови на нем он не видел. Затем он взял мотоцикл и покатил его домой, а ФИО12 остался на остановке. Сам он ФИО12 не бил.

- Показаниями свидетеля ФИО4 данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возвращался из <адрес> домой, и проезжая мимо автобусной остановки на ул. <адрес>, он увидел компанию людей, там были ФИО3, ФИО4 (у него имеются нарушения психики), ФИО12 и ещё какой-то молодой парень, которого он не помнит. Он купил в магазине бутылку пива емкостью 1,5 л. и пошел на остановку. Ребята там пили водку, а он принесенное с собой пиво. Они все употребляли спиртные напитки, конфликтов в компании не было. ФИО12, ФИО4 и незнакомый ему молодой человек остались, а он и ФИО3 пошли вместе домой, мотоцикл ФИО3 оставался около остановки. Потом он от различных людей в селе он слышал, что ФИО12 в тот вечер кто-то избил. Кто это сделал, ему не известно. Участковый сказал также, что ФИО12 от полученных повреждений умер. Что именно произошло на остановке, после того как он и ФИО3 ушли, ему не известно.

- показания свидетеля ФИО19 данными в суде, согласно которым ФИО12 – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приходил к ней, они с ним вместе занимались хозработами. Затем сын остался у нее ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, продолжил заниматься по хозяйству, затем к нему зашел его друг по имени ФИО4, с ним они около <данные изъяты> часов пошли на остановку, расположенную напротив магазина по ул. <адрес>. Никаких телесных повреждений у сына не было. Сын ночевать домой не приходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из дома и встретила жителя <адрес>, который ей сообщил, что на остановке лежит её сын, весь избитый. Она взяла у соседей тележку и с помощью жителей <адрес> привезла на ней домой сына. Дома она раздела и помыла его на полу, так как тот был очень грязный. Потом приехала жена ФИО12, они отвезли в больницу в <адрес>, где тот скончался. С того момента, как она забрала сына от остановки и до того, как его отвезли в МСЧ , он в сознание не приходил.

Вину подсудимого ФИО1 подтверждают также следующие доказательства:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение приемного отделения МСЧ- <адрес>, в котором находится труп ФИО12 с множественными телесными повреждениями. ()

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> МСО у подозреваемого ФИО1 изъяты спортивные брюки черного цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета. ()

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому была осмотрена одежда ФИО1: спортивные брюки черного цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого ФИО1. ()

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО12 телесные повреждения. ()

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> МСО у свидетеля ФИО19 изъята куртка и трико, принадлежавшие ФИО12 ()

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому была осмотрена одежда ФИО12: куртка и трико, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО19 ()

- Заключение эксперта (экспертиза трупа ФИО12) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно- медицинском исследовании трупа гр. ФИО12 обнаружены следующие повреждения:

А:

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки;

- две ссадины в лобной области слева;

- кровоподтек на нижнем веке правого глаза;

- кровоподтек на веках левого глаза;

- кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области справа;

- кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева;

- ссадина на передней брюшной стенке;

- разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость;

- кровоизлияние в мягкие ткани живота справа;

Б:

- кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки;

- три кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки;

- ссадина на правом плече;

- ссадина на 4-м пальце правой кисти;

- ссадина на левом локтевом суставе;

- три ссадины на левом предплечье;

- ссадина на левой кисти;

- три ссадины на левой голени;

Телесные повреждения причинены прижизненно, при действии тупого твердого предмета. При жизни повреждения, перечисленные в п. «А», в области головы, а также разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, ссадина на передней брюшной стенке и кровоизлияние в мягкие ткани живота справа, квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Повреждения, перечисленные в п. «Б», в виде кровоподтека на правой бобковой поверхности грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, ссадин на верхних и нижних конечностях, как в совокупности, так и в раздельности, квалифицировались бы как не причинившее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют. Смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, живота, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость.

Количество и локализация обнаруженных телесных повреждений, позволяет считать, что потерпевшему причинено не менее 21-ого травматических воздействий. Из них в область головы не менее 5-ти травматических воздействий, в область живота не менее 2-х, в область груди не менее 4-х, в область правой верхней конечности не менее 2-х, в область левой верхней конечности не менее 5-ти и не менее 3-х в область левой нижней конечности.

Способ нанесения телесных повреждений связан с причинением многократной боли. После получения повреждений в области головы и живота до развития явлений декомпенсации, связанных с травмой, гр-н ФИО12 мог сохранять способность к совершению активных целенаправленных действий. ()

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза ФИО1), согласно выводам которого у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на левой кисти, которое могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ в результате борьбы. ()

- Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно выводам которого: ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Также не обнаруживал признаков психического расстройства или временного расстройства психики на момент совершения инкриминируемого ему деяния. ФИО1 на момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, ФИО1 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях на предварительном следствии и в суде также может. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на способность правильно осознавать явления действительности, произвольно регулировать свое поведение не находился. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. Исследуемая ситуация, в которой находился ФИО1, не оказала существенного влияния на его сознание и поведение. У испытуемого не отмечалось аффективных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности. Он воспроизводит последовательность и характер своих действий. Действия ФИО1 носили целенаправленный, последовательный характер, также отсутствовала постаффективная фаза с явлениями физической и психической астении. ()

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого: На спортивных брюках подозреваемого ФИО1 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Следовательно, кровь на спортивных брюках ФИО1 могла произойти от потерпевшего ФИО12 На куртке подозреваемого ФИО1 обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представляется возможным в связи с недостаточным количеством белка. На кроссовках подозреваемого ФИО1 кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого ФИО1 кровь не найдена, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, происхождение клеток, возможно от человека <данные изъяты> группы, свойственной самому подозреваемому. Присутствие клеток подозреваемого ФИО1 возможно лишь в примеси. ()

- Заключение эксперта (экспертиза трупа(дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой комплекс повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, живота, приведшую к наступлению смерти гр-на ФИО12, мог образоваться при совокупности обстоятельств, указанных подозреваемым ФИО1 и указанных свидетелем ФИО5, а именно при нанесении ударов ФИО1 гр-ну ФИО12 в область головы примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут и в дальнейшем (примерно через 20 минут) при нанесении ударов им же в область головы. Количество, локализация повреждений в области головы, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста. ()

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также последующее поведение виновного. Суд приходит к выводу о том, что именно ФИО1, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО12, нанес множественные удары по различным частям тела последнего, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, приведший в конечном итоге к смерти потерпевшего.

Суд считает доказанным признак особой жестокости, поскольку в процессе совершения преступления виновным сознательно причинены потерпевшему особые страдания – длительная и многократная боль, о чем говорит нанесение виновным большого количества телесных повреждений; при этом способ причинения телесных повреждений связан с причинением многократной боли.

Вместе с тем совокупность обстоятельств дела, поведение виновного, ушедшего от потерпевшего в то время когда последний был жив, и не предпринявшего попыток к тому, чтобы продолжить нанесение телесных повреждений последнему, исключает направленность умысла подсудимого непосредственно на причинение смерти, не означающую однако того, что, нанося множественные удары по разным частям тела, в том числе в жизненно важные органы потерпевшего, подсудимый ФИО1 не мог был предвидеть в дальнейшем такого исхода, как смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории дел особой тяжести, сопряженного с лишением жизни человека. Суд учитывает положения уголовного закона о правилах назначения наказания, а именно то, что в соответствии с частью 1 ст. 6 УК РФ наказание, назначаемое лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также то, что согласно части 2 ст. 43 УК РФ одной из целей наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд относит аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления заключающуюся в обнажении потерпевшего и оправлении им естественных нужд общественном месте; активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, полное осознание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого ФИО1, не имеется.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, однако же ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и учебы, молодой возраст, удовлетворительное состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и учебы; суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, и поскольку приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ в размере, определенном с учетом анализа всех приведенных выше обстоятельств.

Определяя судьбу заявлявшегося потерпевшей ФИО2 гражданского иска, впоследствии от которого она отказалась, - суд принимает ее отказ от иска, как предусмотренный ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, основанный на законе и не противоречащий ему, и не нарушающий права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в счет отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО: <данные изъяты> – уничтожить как не представляющие ценности. Диск с видеозаписью проверки показаний на месте и фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы /представления/ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                О.В. Понарин