Обвиняемый признан виновным в совершении преступления и осужденк лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             24 октября 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием прокурора ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2

Дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ.

Место рождения – <адрес>

Место жительства /регистрации/ - <адрес>

Гражданство - РФ

Образование – неполное среднее

Семейное положение, состав семьи – разведен

Место работы – не имеет

Отношение к воинской обязанности – военнообязанный

Наличие судимости – ранее не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>. Увидев стоящий у дома <адрес>, автомобиль без водителя, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью прокатиться по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел ФИО2, с целью использования автомобиля в своих интересах, без намерения похитить целиком или по частям, не имея действительного или предполагаемого права на автомобиль, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, подошёл к автомобилю <данные изъяты> номер <данные изъяты>), принадлежащему ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что водительская дверь была не заперта, ФИО2 сел за руль данного автомобиля, путём скручивания проводов системы зажигания запустил двигатель, привёл автомобиль в движение, на котором с места совершения преступления скрылся.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде. Судом проверено, что данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осознание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления полностью осознал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, однако с места жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни самого подсудимого и его семьи, суд считает невозможным назначение ФИО2 более мягкого наказания, кроме как в виде лишения свободы, но, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; находиться дома по месту постоянного жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей, – оставить законному владельцу потерпевшей ФИО5, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин