Обвиняемый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                            09 сентября 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1

Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Место рождения: <адрес>

Место жительства /регистрации/ - <адрес>

Гражданство: РФ

Образование: среднее

Семейное положение, состав семьи: разведен, несовершеннолетних детей нет

Место работы или учебы: не работает

Отношение к воинской обязанности: не военнообязанный

Судимость: ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление- незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, гражданин ФИО1, находясь в лесополосе по улице <адрес>, в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, чтобы в последствии употребить в личных целях путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплёй, находился на территории станции <адрес>, расположенной на территории <адрес> и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 ч. 2 и статьей 20.1 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, был задержан сотрудниками милиции Линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> и доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> Линейного отделения милиции на станции <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства Внутренних дел России по <адрес>), где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых при нем был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде (согласно справке эксперта четвертого межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта четвертого межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном акте, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

При принятии решения об особом порядке судебного разбирательства суд учитывает требования ст.314 УПК РФ о том, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

По материалам дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Суд учитывает эти данные в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД города Воронежа с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», однако имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, в составе семьи имеет престарелую мать.

Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий подсудимого суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного ФИО1 возможно без изоляции от общества, в условиях применения наказания в виде обязательных работ.

Суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин