Обвиняемый признан виновным в совершенных им преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каширское                             16 марта 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО8

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО9 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего на момент совершения преступлений <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <адрес>, в настоящее время работающий <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, ФИО2 находился на улице рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, где увидел стоящий на данной улице автомобиль марки <данные изъяты> г/н , принадлежащий ФИО3. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты> г/н и открыв его переднюю пассажирскую дверь, ФИО2 в его салоне увидел спящих ФИО4 и неустановленное лицо. После чего у ФИО2 возник умысел на совершение хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 из данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 Затем ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ночи, ФИО2 находился на улице рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, где увидел стоящий на данной улице автомобиль марки <данные изъяты> г/н , принадлежащий ФИО3. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты> г/н и открыв его переднюю пассажирскую дверь, ФИО2 в его салоне увидел ФИО4. После чего в ходе их разговора ФИО2 исходя из корыстных побуждений, угрожая ФИО4 применением насилия не опасного для жизни или здоровья и осознавая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, открыто похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем в последствии ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации со своим защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Санкция статей, предусматривающих ответственность за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фактически обвинение подсудимого ФИО2 обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В связи с тем, что ФИО2 совершено два преступления, одно из преступлений является тяжким, и ни за одно из преступлений он не был осужден, окончательное наказание ему назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд кроме правил, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, руководствуется следующим. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, назначаемое лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; согласно ст. 2 и ст.43 УК РФ цели наказания определены как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Применяя указанные положения уголовного закона при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, по каждому эпизоду суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 по всем эпизодам суд не находит.

Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ основное наказание в виде исправительных работ суд не применяет поскольку подсудимый имеет постоянное место работы.

Предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ основное наказание в виде штрафа и обязательных работ а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого и с учетом условий жизни его семьи, суд в отношении подсудимого не применяет так как приходит к выводу об их нецелесообразности по данному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного ФИО2 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3,

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 1 /один/ месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 /три/ года,

возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, хранятся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить последнему, отменив установленные ограничения;

- <данные изъяты>», хранится под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 - оставить последнему, отменив установленные ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин