Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                            08 апреля 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1

Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Место рождения: <адрес>

Место жительства /регистрации/ - без определенного места жительства и регистрации

Гражданство: РФ

Образование: среднее

Семейное положение, состав семьи: холост, несовершеннолетних детей нет

Место работы или учебы: не работает

Отношение к воинской обязанности: не военнообязанный

Судимость: ранее не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление- незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, гражданин ФИО1, находясь на поле в лесополосе поселка <адрес> в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил, измельчил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе газетный свёрток с коноплёй, находился на территории станции <данные изъяты> железной дороги <адрес> и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (появление в общественных местах в состоянии опьянения), был задержан сотрудниками милиции Линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> и доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по <адрес>), где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в правом внутреннем кармане пальто был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление- незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, гражданин ФИО1, находясь в лесополосе в районе поселка <адрес> в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил, измельчил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплёй, находился на территории станции <данные изъяты> железной дороги <адрес> и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по подозрению в совершении преступления (ориентировка Уголовного розыска <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по <адрес>, входящий от ДД.ММ.ГГГГ), был задержан сотрудником милиции Линейного отделения милиции на станции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть Линейного отделения милиции на станции <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по <адрес>), где в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане пальто был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> Линейного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном акте, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

При принятии решения об особом порядке судебного разбирательства суд учитывает требования ст.314 УПК РФ о том, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

По материалам дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд кроме правил, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий подсудимого, совершившего в короткий промежуток времени, то есть в течение менее полугода два аналогичных преступления средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, - суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного ФИО1 возможно только в условиях строгой изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных ФИО1преступлений.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств совершения преступления и личности виновного, своей семьи не имеющего, общественно полезным трудом не занимающегося, легального источника дохода не имеющего, не имеющего определенного места жительства и регистрации на территории РФ, находившегося во время дознания в розыске, суд приходит к выводу о нецелесообразности отбывания наказания осужденным в колонии-поселении и по указанным мотивам назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным:

по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),

и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 09 /девять/ месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ месяцев.

В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время нахождения под стражей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    О.В. Понарин