Обвиняемый признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каширское                             16 марта 2011 г.

Судья Каширского районного суда Воронежской области Понарин О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО7 представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес> экспедитором, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> километре автодороги М4 «Дон» в <адрес> ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребление, осознавая преступный характер своих действий, путем покупки у неустановленного предварительным следствием лица за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, приобрел находящееся в отрезке прозрачной полимерной пленки в 19-ти мешочках из полимерного материала наркотическое средство героин, масса которого составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и незаконно, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, с момента приобретения стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин, масса которого составила <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, после чего в этот же день начиная примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно, без цели сбыта, для личного немедицинского потребления, начал перевозить от места приобретения в <адрес> по автодороге М4 «Дон» по территории <адрес> хранимое при себе наркотическое средство героин, масса которого составила <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1 и под управлением последнего, не ставя ФИО1 и ФИО5, также находящихся в автомобиле, в курс своих преступных действий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> километре автомагистрали М4 «Дон» в <адрес>, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по Каширскому муниципальному району <адрес>. В момент остановки автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ФИО2, находясь в его салоне, с целью избежания уголовной ответственности, выбросил незаконно приобретенное, хранимое при себе и перевозимое им наркотическое средство героин, масса которого составила <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, на пол салона автомобиля, где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у здания ОВД по Каширскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Воронежской области.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняемый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, как они указаны в обвинительном заключении, согласен с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, а также то, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд, наряду с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его самого и его семьи.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, однако имеет постоянное место работы и жительства, на момент совершения преступления не судим, с места работы и с места жительства характеризуется положительно, в составе семьи имеет престарелую мать – инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка – инвалида, полное осознание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в то же время приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 5 /пять/ лет, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы до окончания испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> – оставить законному владельцу ФИО1, отменив установленные ограничения;

героин массой <данные изъяты> грамма в отрезке полимерной пленки в 19 мешочках из полимерного материала, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак у здания ОВД по Каширскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, хранится в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ но <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         О.В. Понарин