приговор ст.232 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира дд.мм.гггг

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Принц Р.В.,

подсудимых Савченко А.А., Халезова И.А.,

защитников Наумова Г.В., представившего удостоверение и ордер, Чекаловой Е.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Савченко А.А. дата обезличена, уроженца, гражданина РФ, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), фактически проживающего по адресу: (Адрес 2), судимого дд.мм.гггг по ст. 232 ч. 2 УК РФ,

Халезова И.А. дд.мм.гггг, уроженца, зарегистрированного по адресу: (Адрес 3), гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего рабочим в ООО «…», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Савченко А.А. и Халезов И.А. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в Каширском районе Московской области содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах:

Халезов И.А. действуя совместно с Савченко А.А., проживающим по адресу: (Адрес 3), и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, заранее объединились для совершения данного умышленного преступления, созда­ли устойчивую группу, которую возглавил Савченко А.А., и в начале марта 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, приспособили указанную квар­тиру, расположенную по указанному адресу, под притон для изготовления и потребления наркотического средства, при этом действовали по ранее разработанному плану совместной преступной деятельности.

С целью реализации преступного умысла Савченко А.А., являясь руководителем орга­низованной преступной группы, распределил роли следующим образом: Савченко А.А., про­живая по вышеуказанному адресу, предоставлял лицам, посещающим квартиру, своё жилье, разрешал пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользо­ваться помещением квартиры, расположенной по указанному адресу, для незаконного упот­ребления наркотического средства, а Халезов И.А., с целью содержания притона для по­требления наркотических средств, незаконно, в домашних условиях, используя лекарственный препарат … и подручные средства, которые он или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Савченко А.А., а именно: …, необходимые для изготовления наркотического средства, систематически единолично изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Поста­новлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства - дезоморфин лиц, посещающих квартиру – ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8.

Осуществляя свою преступную деятельность, направленную на содер­жание притона для потребления наркотических средств, Савченко А.А. и Халезов И.А., дей­ствуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, систематически предос­тавляли квартиру, где проживал Савченко А.А. - ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8 для незаконного употребления указанного наркотиче­ского средства, получая при этом, часть наркотического средства для личного потребления. После чего Савченко А.А. и Халезов И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью содержания и функционирования притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывали использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарст­венного препарата, а также, в целях соблюдения мер конспирации своей преступ­ной деятельности, открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, создав с целью содержания притона для незаконного изго­товления и употребления наркотического средства, устойчивую, сплоченную, стабильную по составу организованную группу с высокой степенью взаимодействия между соучастниками, Савченко А.А. и Халезов И.А. содержали притон для потребления наркотического средства вплоть до дд.мм.гггг, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудни­ками Каширского МРО 6 службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области.

В судебном заседании подсудимые, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Савченко А.А. и Халезова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, с которым они полностью согласились, обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, согласно которых:

Савченко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации отрицательно, не работает, разведен, имеет на иждивении ребенка, на учете у врачей не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим.

Халезов И.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у врачей не состоит, к административной ответственности привлекался в дд.мм.гггг, холост.

Обстоятельств отягчающих наказание Савченко А.А. суд не находит, смягчающим признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Халезова И.А. суд не находит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Халезов И.А. работает, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Савченко А.А. дд.мм.гггг был осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 232 ч.2 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Халезова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 3 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления надзирающего органа, не употреблять наркотические средства.

В целях исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Савченко А.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания его под стражей за судом установить - 6 месяцев, то есть до дд.мм.гггг.

Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг года, то есть с момента взятия под стражу по данному делу.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Халезова И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприцы, флаконы, хранящиеся (Адрес) – уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере … рублей, выплаченную защитникам, участвовавшим в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин