Приговор ст. 307 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

подсудимого Тихонова С.С.,

защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихонова Сергея Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов С.С., являясь свидетелем, Дата обезличена года в ... ..., дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 17 часов 46 минут до 18 часов 50 минут, Тихонов С.С. в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО7 в совершении убийства ФИО6, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал правдивые показания заместителю руководителя следственного органа, ведущему расследование данного уголовного дела о том, что Дата обезличена года, находясь на тропинке, ведущей от мукомольного завода к оврагу в ... ... Тихонов С.С. видел, как ФИО7, заранее принесенной кувалдой наносил удары ФИО6, показав в частности следующее: «Я видел, что Артем ударил в лицо Приходько рукой. В этот момент я подошел очень близко к Артему. Приходько покачнулся и потянулся руками к шее Артема, который в свою очередь одновременно потянулся в мою сторону, нащупал кувалду, выхватил у меня из рук и ударил ею ФИО6 После этого ФИО6 упал на землю на левый бок, а Артем нанес кувалдой ФИО6 еще около 6-7 ударов.», «Возвращаясь, Артем остановился и в ручье отмыл кувалду от крови.», «В милиции ко мне физического либо психологического давления не применяли».

Однако, в период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, Тихонов С.С, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 1 ст. 105 УК РФ, желая помочь своему другу ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное им убийство ФИО6, умышленно, осознавая, что дает заведомо ложные показания в суде, с целью воспрепятствования установлению истины в процессе судебного рассмотрения дела, изменил правдивые показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года, и дал заведомо ложные показания свидетеля в суде о том, что очевидцем избиения ФИО7 ФИО6 Дата обезличена года не был, а на предварительном следствии оговорил ФИО7 под воздействием сотрудников правоохранительных органов, показав в судебном заседании в частности следующее: «... в районе 20.00 часов пришел к Артему.», «Сначала мы прогулялись до станции, поговорили, взяли 1 литр пива, вернулись в сарайчик, играли на гитаре, разговаривали.», «Около 23.00 часов начали расходиться, Артем проводил меня до остановки, и мы пошли по домам.». «ФИО6 в этот вечер не видел...».

Продолжая реализовывать единый умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, Тихонов С.С. после оглашения в суде его правдивых показаний, данных на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года, на вопрос государственного обвинителя о том, как он может объяснить изменение своих показаний, дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, показав в частности следующее:«… Дата обезличена г. меня обманом пригласили в милицию, где ничего не объясняя, начали на меня кричать, говорить, что все знают, что я зря отпираюсь, что Артем уже сидит.», «. ..показал мне напечатанные, якобы, Артемом дома показания о том, что мы сделали вместе, что отпираться бесполезно.», а на вопрос государственного обвинителя: «Все те подробные действия, которые указаны в протоколе, записаны с Ваших слов?», Тихонов С.С. вновь дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, показав в частности следующее: «Только в начале, потом следователь. .. зачитал все остальное со слов Артема».

При вынесении Каширским городским судом ... Дата обезличена года приговора, которым ФИО7 признан виновным в совершении убийства ФИО6, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не принял во внимание показания свидетеля Тихонова С.С, данные им Дата обезличена года в судебном заседании, в той части, что он не являлся очевидцем совершения убийства ФИО6 ФИО7, а показания на предварительном следствии дал под воздействием сотрудников правоохранительных органов. Показания свидетеля Тихонова С.С. в этой части суд расценил, как желание помочь своему другу - подсудимому ФИО7 - избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Тихонова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит у психиатра, к административной ответственности не привлекался. На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, каким-либо временным психическим расстройством Тихонов С.С. не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Смягчающих и отягчающих наказание Тихонова С.С. обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие у него работы и дохода, отсутствие иждивенцев, суд считает, что целей наказания может достигнуть наказание - в виде штрафа.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тихонову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, сумму в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин